Месть сикхов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Месть сикхов

Мир
2559
Еще недавно в Лондоне торжественно хоронили Маргарет Тэтчер – под слезы и благодарности одних и проклятия других (в основном леваков, рабочих и ирландцев-католиков). Теперь, очевидно, последует новая серия хейт-спичей в адрес покойной баронессы. Закон, предписывающий обнародовать некоторые правительственные документы спустя 30 лет после их издания, привел к публикации ряда писем, проливающей свет на неблаговидную роль правительства «железной леди» в эскалации терроризма сикхов и трагическом штурме Золотого храма.
Золотой храм, или Хармандир-Сахиб (его не стоит путать с другим «золотым храмом» – Каши Вишванатх в священном для индуистов Варанаси) – главный храм сикхов, расположенный в городе Амритсар на севере Индии. Именно здесь хранится «Ади Грантх» – оригинал текста, священного для последователей сикхизма, восьмой по популярности религии на планете. Ранее у сикхов было свое государство, которое англичане военным путем включили в состав Индии. После достижения Индией независимости от британской короны сикхи потребовали автономии для своего штата Пенджаб (к слову, на данный момент наиболее благополучного в стране). Разгорелся типичный сепаратистский конфликт на религиозной основе, и когда в Золотом храме поселился крупный духовный авторитет сикхов Джарнаил Сингх Бхиндранвале, главная святыня превратилась в штаб сепаратистов, причем не умеренного, а именно экстремистского толка. К примеру, взрывчатку производили непосредственно на территории храма – неприступной крепости, куда был закрыт доступ для индийской полиции.
В мае 1984 года правительство Индиры Ганди приняло решение о штурме Хармандир-Сахиба, выбрав для этого максимально неудачное время, совпавшее с годовщиной мученичества одного из гуру сикхов: храм был буквально набит паломниками. В Пенджабе был введен комендантский час и строгая цензура, храм блокирован, отключен от электричества и коммуникаций. Паломникам предложили покинуть святыню (часть из них так и сделали), а солдатам, солидарным с сикхами, разрешили не участвовать в спецоперации. Впоследствии индийское правительство утверждало, что террористы препятствовали выходу паломников из храма и использовали их как живой щит, сикхи, в свою очередь, категорически это отрицают.
Спецоперация длилась несколько дней – несколько дней ожесточенных перестрелок с применением гранатометов, танков и другой тяжелой техники. Здание сильно пострадало (ныне полностью отреставрировано), но куда страшнее было общее количество жертв: 83 человека со стороны индийских военных, 492 человека со стороны сикхов, большинство из которых составляли паломники (в том числе тридцать женщин и пятеро детей). Это – официальная информация. Представители сикхов называли цифры от двух до десяти тысяч погибших, но тут нужно сделать существенную скидку на фактор политической спекуляции и учитывать то, что счет жертвам вели именно индийцы.
Помимо жертв, у штурма были и другие последствия, крайне трагичные для Индии. Во-первых, сикхский терроризм обрел дополнительную поддержку и усилил свою экстремистскую составляющую. Во-вторых, полицейские и военнослужащие сикхи стали либо увольняться, либо попросту дезертировать из индийской армии. Наконец, в-третьих: последовавшее вскоре убийство Индиры Ганди было акцией возмездия за штурм Золотого храма, осуществленной сотрудниками охраны премьер-министра. В свою очередь, убийство Ганди вызвало массовые волнения и погромы, в результате которых от рук взбешенных индусов погибло более пяти тысяч сикхов (отдельные источники называют и цифру в тридцать тысяч). А спустя три года сикхи провозгласили создание независимого государства Халистан. Несмотря на то, что территория Халистана полностью контролируется Индией, его суверенитет все-таки признали Пакистан и Турция, а также Турецкая республика Северного Кипра, ответно признанная Халистаном (точнее, его «правительством в изгнании», проживающим в США).
Как следует из опубликованного письма Брайана Фола (в то время – личного секретаря главы Форин-офиса Джеффри Хау, одного из ближайших сподвижников Тэтчер), раздумывавшее над штурмом Золотого храма правительство Ганди приняло решение направить запрос в Лондон, и Лондон откликнулся. В республику прибыл «грустный офицер» и составил план штурма, который был одобрен лично Ганди, а впоследствии реализован. Слово «грустный» написано заглавными буквами (SAD) – очевидно, речь идет об опечатке: в Индию прибыл офицер SAS, то есть Специальной воздушной службы (Special Air Service). Сфера деятельности SAS – антитеррористические операции и подготовка спецназа, причем как на территории Великобритании, так и за рубежом.
В том же письме есть упоминание о «возможности последствий для сикхской общины». Из другого письма следует, что все это не было секретом для Тэтчер и помощь индийскому правительству санкционировала именно она. Есть и другие документы по данному вопросу, но они до сих пор не опубликованы.
Причины, по которым британская консультативная помощь индусам намеренно скрывалась, лежат на поверхности: это огромная община индийцев (в частности, сикхов), сформировавшаяся в Британии. Так, на сегодняшний день на территории Соединенного Королевства проживает почти полмиллиона сикхов, которые, будучи религиозным и часто ущемляемым меньшинством, мигрировали в бывшую метрополию охотнее, чем индусы. Примечательно, что одним из парламентариев, добивающихся сейчас обнародования всех связанных со скандалом документов, является лейборист Том Уотсон: в его избирательном округе проживает много сикхов, и он обязан учитывать их интересы.
Официальный представитель Даунинг-стрит в ответ на публикацию писем заявил, что правительство понимает беспокойство общественности, так как штурм Золотого храма привел к «трагическим потерям». С его слов также известно, что премьер-министр Дэвид Кэмерон потребовал от секретаря кабмина «детально изучить» данный вопрос, а равно – степень ответственности кабинета тори тридцатилетней давности за трагедию в Амритсаре.
При этом особо подчеркивается, что роль Маргарет Тэтчер и Джеффри Хау во всей этой истории не была известна ни нынешнему председателю правительства, ни нынешнему руководству Консервативной партии в лице все того же Кэмерона.
Остается добавить, что в настоящий момент проблема сепаратизма и терроризма сикхов не является для Индии особо актуальной. Сикхи широко представлены в командном составе индийской армии, что связано с почетностью военного дела у сикхов, всегда считавшихся хорошими воинами. Кроме того, действующий премьер-министр Индии (то есть фактический руководитель страны) Манмохан Сингх является сикхом и по происхождению, и по вероисповеданию. Свой пост он занимает уже почти десять лет, при этом руководителем правящей партии – Индийского национального конгресса – все эти годы является Соня Ганди, сноха убитой сикхами Индиры.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас