Немецкие экспортеры жалуются на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие экспортеры жалуются на Украину

Мир
1328
Экспортные отрасли Германии все чаще сталкиваются с таможенными барьерами. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Федеральным объединением торгово-промышленных палат Германии (DIHK), каждый третий экспортер жалуется на усиление протекционизма в последние годы.
“В результате бизнесмены имеют миллиардные убытки”, – заявил немецкому изданию Die Welt во вторник, 7 января, глава внешнеэкономического отдела DIHK Фолькер Трайер. По его словам, такие “классические” барьеры, как таможенные пошлины и налоги на импорт, уже не являются единственными средствами протекционизма.
Для защиты экономики своих стран правительства прибегают к “творческим мероприятиям”, которые нередко выходят за рамки правового поля, отметил эксперт на основе данных опроса двух с половиной тысяч немецких предприятий, которые осуществляют предпринимательскую деятельность за рубежом. В частности, почти 60 процентов экспортеров указали на дополнительные нормы сертификации и требования по безопасности продукции. Кроме того, к наиболее популярным барьерам относятся также принуждение к кооперации с местными предприятиями и затрудненный доступ к государственным заказам.
Украина – среди лидеров препятствий
Больше всего трудностей, по данным DIHK, у экспортеров вызывают Россия и другие страны Таможенного союза, а также Украина – на них жалуются целом более 40 процентов участников опроса. Следующим в рейтинге с наибольшим количеством препятствий является Китай – на него указал 31 процент немецких предприятий-экспортеров.
Как пояснил ранее в интервью DW делегат Немецкой экономики в Украине Александр Маркус, в Украине немецкие предприятия имеют немало претензий к работе таможенной и налоговой служб. “Скажем, большое немецкое предприятие работает по специальному таможенному режиму, и здесь руководитель территориальной таможенной службы прямым текстом говорит директору заплатить пошлину в полном объеме, потому что они (таможня) не выполняют план”, – привел один из обычных примеров Маркус.
Кроме того, основным препятствием для немецкого предпринимателя в Украине остается нестабильность. “Например, там где речь идет о потребительском рынке – все хорошо, но как только возникает потребность в сотрудничестве с государственными структурами, то сразу проблемы. Потому что немецкий предприниматель не привык и не может выполнять вещи, за которые наступает уголовная ответственность”, – отметил Маркус.
Среди последних претензий немецких предприятий в Украине – как, собственно, и в России – введение с осени прошлого года сбора на утилизацию иностранных автомобилей. Несмотря на то, что украинское правительство объясняет это заботой об окружающей среде, обозреватели считают это мероприятие сугубо протекционистским, что вызывает протесты как со стороны автомобилистов, так и импортеров.
Елена Перепадя
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас