Создано устройство, не дающее заснуть за рулем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создано устройство, не дающее заснуть за рулем

Технологии&Авто
2691
Засыпание в неподходящий момент, в лучшем случае, может заставить человека чувствовать себя неловко, а в худшем – оказаться опасным для здоровья или даже стоить ему жизни, сообщает FedPost.
В настоящее время группа студентов придумала устройство, которое отслеживает бдительность человека в течение долгого времени и “подталкивает” его, когда он готов уснуть. Устройство, по словам создателей, может помочь уменьшить число дорожно-транспортных происшествий, если его будут носить водители.
Гаджет называется “Виго”, и, как утверждают его создатели, является первым портативным устройством, отслеживающим бдительность и сигнализирующим, когда водитель близок к тому, чтобы уснуть. Кроме того, устройство способно давать рекомендации о том, когда следует сделать перерыв. Персональное устройство отслеживает закономерности в моргании и телодвижениях, чтобы предупредить владельца гаджета в режиме реального времени о том, когда он начинает засыпать.
Создатели устройства считают, что оно может быть использовано для поддержания людей во время длинных рабочих встреч, и, что более важно, на дороге. Почти 20% аварий на главных дорогах в Великобритании связаны со сном, 40% из которых связаны с коммерческими автомобилями, согласно статистике дорожной полиции.
“Идея проста. Хотя ваш мозг может обмануть вас и заставить думать, что вы достаточно бодры, чтобы продолжать заниматься повседневной деятельностью, организм не может скрыть усталость, – говорит создатель Виго из Университета Пенсильвании. – Оборудованный инфракрасным сенсором, акселерометром и умным алгоритмом, Виго знает, что вы начинаете засыпать, прежде чем сделаете это”.
В среднем, на то, чтобы моргнуть, требуется 1/5 секунды, но столь незначительный промежуток времени может многое рассказать устройству о состоянии владельца. Виго рассматривает 20 параметров в моргании и наблюдает, как изменяются переменные. Эти данные, в сочетании с информацией о деятельности человека и движениями его головы, позволяют устройству измерить его активность, и понять, когда он близок к тому, чтобы уснуть. Человек может быть предупрежден с помощью вибрации, светового сигнала или заранее выбранной песни.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас