США пытаются создать квантовый компьютер для расшифровки сверхсложных кодов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США пытаются создать квантовый компьютер для расшифровки сверхсложных кодов

Мир
3123
Агентство национальной безопасности (АНБ) США ведет разработку квантового компьютера, который может быть использован для расшифровки сверхсложных кодов информационных систем, принадлежащих как правительствам других стран, так и частным компаниям. Об этом сообщила газета The Washington Post, изучившая секретные документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.
Идея создания квантового компьютера была высказана и теоретически обоснована еще в начале 1980-х годов учеными разных стран, в том числе Советского Союза и Соединенных Штатов. Однако попытки построить такое устройство, которое сможет выполнять гораздо больше операций в единицу времени, чем обычный компьютер, пока не привели к каким-либо практическим результатам. Тем не менее, многие компании, в частности в США, Канаде и Западной Европе, продолжают серьезные работы в этом направлении.
Как выяснилось, создание суперкомпьютера, работающего на основе квантовой механики и принципиально отличающегося от обычных ЭВМ, является частью более широкой научно-исследовательской программы АНБ, получившей название “Проникновение в особо укрепленные объекты” и имеющей бюджет 79,7 млн долларов. Осуществляется она в технической лаборатории в столичном пригороде Колледж-парк, известном в основном тем, что там же находится Мэрилендский университет.
Недалеко от этого места в штате Мэриленд расположена и штаб-квартира АНБ.
Из документов, предоставленных Сноуденом, сложно заключить, как далеко продвинулось ведомство в создании квантового компьютера. Однако издание, опросившее ряд американских ученых, пришло к выводу, что едва ли АНБ достигло на этом пути более серьезных успехов, чем гражданские специалисты в университетах и частных компаниях. “Не может быть, чтобы АНБ всех далеко опередило и никто бы об этом не знал”, – заявил профессор Массачусетского технологического института Скотт Аронсон.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас