Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Валюта
335
18 апреля 2003 г.
Новости эмитентов и отраслей
Одними из главных экономических рисков на сегодня являются положение в АПК и в сфере приватизации - В. Хорошковский
Одним из наиболее существенных экономических рисков на сегодня является положение в сельском хозяйстве, - прокомментировал текущую экономическую ситуацию в Украине министр экономики Валерий Хорошковский.
Уже сейчас оценки урожая указывают на его существенное падение. Это может привести к снижению показателей перерабатывающей и пищевой промышленности, что, в свою очередь, послужит фактором инфляционного давления.
Также снижение показателей ожидается во внешнеторговом секторе, поскольку продукция АПК относится к экспортоформирующей.
Как и в предыдущие годы, беспокоят проблемы приватизации. Если приватизация снова "затормозится" - вследствие смены руководства ФГИУ или слабой предприватизационной подготовки предложенных на продажу предприятий - то, вероятно, страна приостановит свою структурную и институциональную трансформацию, подчеркнул министр экономики.
ЗАО "Альфа-банк" намерен в 2003 г. организовать облигационные выпуски не менее чем на 200 млн. грн.
ЗАО "Альфа-банк" намерен в текущем году организовать и разместить облигационные выпуски украинских эмитентов на общую сумму не менее чем 200 млн. грн. (в 2002 г. банк осуществил выпуски на сумму 162,4 млн. грн.), - заявил первый заместитель председателя правления банка Валерий Нилов.
При этом он не назвал компании, организатором выпусков которых банк станет в ближайшее время. Нилов отметил только, что банк постоянно ведет переговоры с предприятиями об организации выпусков облигаций. "Это компании, которые уже имеют свой брэнд на рынке, и те, кто только выходит на рынок и делает первые шаги по созданию публичной истории", - отметил В. Нилов.
Как сообщалось ранее, в 2002 г. ЗАО "Альфа-банк" выступил менеджером по организации и размещению первых облигационных выпусков ЗАО "АВК" и СП ООО "Метален", а также второго облигационного выпуска ОАО "Галичфарм". В 2003 г. банк выступил одним из организаторов и андеррайтеров второго облигационного выпуска ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.". В настоящее время проводится размещение облигаций ООО "Агроэкспорт" на сумму 15 млн. грн.
Для справки. ЗАО "Альфа-банк" (Киев) получил лицензию НБУ в феврале 2001 г. Банк является правопреемником АКБ "Киевский инвестиционный банк", основанного в 1993 г. В конце 2000 г. 75%+1 акция АКБ "Киевский инвестиционный банк" приобрело ОАО "Альфа-банк" (Россия).
Чистая прибыль банка за 2002 г. составила 0,283 млн. грн., за январь-февраль 2003 г. - 0,068 млн. грн.
"Ингулецкий ГОК" увеличит уставной фонд на 33%
ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" планирует увеличить уставный фонд предприятия на 33% путем дополнительной эмиссии акций, - сообщил заместитель председателя Фонда госимущества (ФГИУ) Дмитрий Парфененко в ходе заседания комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства.
По его словам, данное решение было принято на собрании акционеров предприятия, которое состоялось 30 марта 2003 г. Данное решение также было поддержано на 2-х заседаниях наблюдательного совета ГОКа.
Однако, по словам Д. Парфененко, последнее заседание наблюдательного совета прошло без участия представителя ФГИ. Как отметили представители комитета, доля государства в УФ ГОКа может снизиться с 50+1% акции до 38%.
Кроме того, на заседании подчеркивалось, что решение об увеличении уставного фонда "Ингулецкого ГОКа" должна утвердить Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
Решение ВСУ не ставит точки в споре "Сармата" и "Оболони" - адвокат "Сармата"
Решение Верховного суда Украины о невозможности ЗАО "Сармат" требовать признания недействительными норм устава ЗАО "Оболонь" не ставит точки в споре пивоваренных компаний, а только отодвигается на неопределенный период, - заявила сегодня на пресс-конференции Анна Тимошенко, член Совета директоров юридической компании "Ассоциация "Финансово-правовой союз", представляющей интересы "Сармата" в судах.
Напомним, что вчера ВСУ подтвердил, что ЗАО "Сармат" не может требовать признания недействительными норм устава "Оболони", поскольку не является ее акционером.
Она отметила, что ВСУ лишь разъяснил судам Украины и сторонам спора, что "Сармат" как юридическое лицо, не внесенное в реестр акционеров "Оболони", не имеет процессуальных оснований для иска, касающегося устава общества. "Это значит, что истцом должен быть именно акционер "Оболони", - подчеркнула она.
Она отметила, что "Сармат" удивлен тем, что "Оболонь" представляет данное решение ВСУ как собственную победу, поскольку оно не наносит никакого вреда интересам "Сармата". "В дальнейшем компания намерена и дальше отставать законность купли-продажи акций, которые еще не были в споре", - подчеркнула она.
Относительно второго рассматриваемого ВСУ вопроса - дела относительно нарушения "Сарматом" антимонопольного законодательства, которое направлено на рассмотрение суда первой инстанции, то А.Тимошенко отметила, что компания будет просить у АМК разрешение на покупку 11% купленных акций.
Для справки. В начале марта 2002 г. "Сармат" через инвестиционную компанию "Керамет-Инвест" начал скупку акций "Оболони".
Представители "Сармата" предлагали акционерам ЗАО "Оболонь" продать акции по цене более чем в 5 раз превышающей их номинальную стоимость (номинальная стоимость 1 акции - 100 грн.). Таким образом представители "Сармата" скупили почти 12% акций предприятия.
Инфляция может превысить целевой показатель - 6% и достичь уровня 8% - В. Хорошковский
Министр экономики Валерий Хорошковский прокомментировал текущую экономическую ситуацию в Украине. В частности он отметил, что темпы инфляции оказались выше, чем предполагалось. Принимая во внимание необходимость корректировать цены на коммунальные платежи, а также то, что в этом году ожидается низкий урожай, инфляция может превысить целевой показатель - 6% и достичь уровня 8% - сообщил В. Хорошковский.
Тем не менее, министр полагает, что даже такой уровень не представляет опасности для экономики. Более того - высокий уровень инфляции в этом году - это реакция экономики на отсутствие инфляции в прошлом году.
В прошлом году высокими темпами росла заработная плата (средняя зарплата в феврале 2003 г. превысила соответствующий показатель прошлого года на 19%), росло кредитование реального сектора и денежная масса.
Эти процессы продолжаются и в нынешнем году. Несмотря на рост темпов инфляции (3,7% с начала года), активы экономических агентств растут более высокими темпами. В частности депозиты физлиц в коммерческих банках Украины увеличились на 11,8%, а требования коммерческих банков к субъектам хоздеятельности выросли на 8,8%.
По мнению министра, это является свидетельством макроэкономической стабильности.
Азмол в январе-марте увеличил реализацию продукции на 7,1%
ОАО "Азовские масла и смазки" (Азмол, Бердянск Запорожской обл.) в январе-марте увеличил реализацию продукции на 7,1% по сравнению с первым кварталом прошлого года - до 12,422 тыс. тонн, из которых 8,5 тыс. тонн - моторные масла.
Как сообщил представитель "Азмола", реализована продукция на сумму 31,71 млн. грн.
Для справки. ОАО "Азмол" специализируется на производстве смазочных материалов, номенклатура которых превышает 100 наименований, и по объемам выпуска этой продукции занимает второе место в Украине (после ЗАО "Укртатнафта"). Производственные мощности "Азмола" рассчитаны на выпуск 500 тыс. тонн масел и смазок в год.
ДМК им. Дзержинского в I квартале увеличил производство проката на 39,6%, стали - на 29,3%
Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (ДМК, Днепродзержинск Днепропетровской обл.) в январе-марте текущего года увеличил производство готового проката, по оперативным данным, на 39,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 645 тыс. тонн), стали - на 29,3% (до 728 тыс. тонн), чугуна - на 22% (до 677 тыс. тонн).
Кроме того, предприятие увеличило производство агломерата на 4,6% - до 1028 тыс. тонн.
В марте комбинат произвел 278 тыс. тонн стали, 238 тыс. тонн готового проката, 256 тыс. тонн чугуна и 422 тыс. тонн агломерата.
Увеличение объемов производства произошло благодаря нормализации обеспечения предприятия сырьем и коксом. Кроме того, комбинат в первом квартале был обеспечен на 99,8% металлоломом: при потребности в 103,9 тыс. тонн на ДМК поставлено 103,7 тыс. тонн. В марте соответственно 114,8%, 35,8 тыс. тонн и 41,1 тыс. тонн.
Янукович называет приоритетные отрасли, нуждающиеся в кредитной поддержке
Премьер-министр Украины Виктор Янукович назвал отрасли, которые нуждаются в первоочередной кредитной поддержке со стороны банковской системы. Об этом он информировал парламентариев в среду, представляя им программу деятельности правительства. По словам премьера, такими приоритетами, согласно программе правительства, являются следующие отрасли: ракетно-космическая индустрия, самолето- и моторостроение, транзитные перевозки и трубопроводный транспорт, биотехнология, военно-промышленный комплекс, машиностроение, электроэнергетика, развитие информационных технологий, агропромышленный комплекс. В.Янукович отметил, что уже начата работа с Нацбанком в плане кредитной поддержки указанных отраслей банковской системой.
Правительство, в свою очередь, будет обеспечивать реализацию, а также разработку ряда проектов в топливно-энергетическом и аграрном секторе, транспорте и космической сфере, а также сфере информатизации с Международным и Европейским банком реконструкции и развития.
Премьер заявил, что правительство также предусматривает внедрение механизма государственного заказа на реализацию приоритетных инновационных проектов.
"Кабинет министров будет поддерживать передовые научно-технические исследования", - подчеркнул В.Янукович, добавив, что в настоящее время совместно с Национальной академией наук уже готовится перечень таких перспективных, готовых к внедрению разработок.
Другой ключевой задачей правительства премьер называет обеспечение конкурентоспособности аграрного сектора. "Соответствующие механизмы, которые сейчас отрабатываются, направлены на адресную поддержку аграриев, повышение эффективности их работы", - сказал он.
В сфере ТЭК программа деятельности правительства предусматривает существенные структурные изменения, в частности повышение эффективности государственной поддержки реформирования угольной отрасли, укрепление энергетической безопасности государства.
В решении проблем жилищно-коммунального хозяйства премьер обозначил главными задачами предоставление качественных услуг населению, предотвращение монопольного завышения тарифов и уклонения от уплаты платежеспособных потребителей жилищно-коммунальных услуг.
"Конти-Инвест" планирует в мае-июле текущего года выпустить облигации объемом 30 млн. грн.
Дочернее предприятие ЗАО "Производственное объединение "Киев-Конти" "Конти-Инвест" планирует в мае-июле текущего года выпустить облигации общим номинальным объемом 30 млн. грн., гарантом погашения и выплаты купонов по которому выступит ЗАО "ПО Киев-Конти".
Как сообщило предприятие в прессе, ведущим менеджером выпуска выступает УкрСиббанк (г. Харьков). Облигации будут выпускаться в бездокументарной форме двумя равными по объему сериями номинальной стоимостью 1000 грн, сроком обращения 1092 дня, ежеквартальной выплатой купона и офертой раз в полгода. При этом облигации серии "А", запланированные к размещению в мае этого года, будут иметь доходность 15% годовых в первые два купонные периода, но не ниже 11% годовых в долларовом эквиваленте. Планируемые к размещению в мае-июне облигации серии "В" будут иметь купонную доходность в первые полгода 14% годовых, но не ниже 10% годовых в долларовом эквиваленте.
Размер купона с 3 по 12 купонные периоды предприятия объявит позднее. ЗАО "ПО "Киев-Конти" (Донецк), один из пяти крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, создано в 1997 году и ежемесячно выпускает около 6 тыс. тонн продукции. Компания в 2002 году увеличила производство продукции на 48% по сравнению с 2001 годом - до 268,91 млн грн.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас