Очень нужны деньги: Кабмин решил провести 30 декабря три внеплановых аукциона ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очень нужны деньги: Кабмин решил провести 30 декабря три внеплановых аукциона ОВГЗ

Фондовый рынок
1921
Министерство финансов Украины планирует провести 30 декабря три первичных аукциона по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ): 23-дневных гривневых и долларовых и трехлетних валютных с досрочным погашением, соответствующее объявление Минфин разместил на своем сайте в пятницу.
Как сообщалось, первоначально Минфин планировал завершить аукционы 24 декабря, предложив к размещению пяти- и семилетние гривневые и двух- и трехгодичные валютные бумаги, а также шестимесячные гривневые облигации, однако в этот день он ограничился лишь трехлетними долларовыми бумагами, которых продал на $100 млн под 7,75% годовых.
В то же время, практика пересмотра месячного графика проведения аукционов является регулярной. В частности, 19 декабря Минфин внепланово предложил к продаже рекордно “короткие” валютные ОВГЗ и привлек $183,8 млн на восемь дней и EUR51,16 млн на шесть дней.
Ранее президенты Виктор Янукович и Владимир Путин договорились, что Россия за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) до конца текущего года приобретет двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд с купоном 5% годовых (сделка была закрыта 23 декабря), поэтому внеплановое размещение валютных бумаг эксперты расценили как бридж-финансирование.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас