Ставки по ипотечным кредитам снизились до годового минимума, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки по ипотечным кредитам снизились до годового минимума, - эксперт

360
«Индекс КредитМаркет ипотечный» по состоянию на 14 ноября снизился до 23,10 % против 23,14%, отмеченных в начале октября (эффективная ставка по кредитам на приобретение жилья, в гривне, годовых). За текущий год это минимальный показатель. Такую информацию озвучил директор по продажам ТМ «КредитМаркет» (Финансовая Компания «Центр Финансовых Решений») Денис Раковский.
«Индекс КредитМаркет ипотечный» снизился до 23,10% в результате изменения условий кредитования шестью банками, входящими в индексную корзину. Укрсоцбанк, ПиреусБанк, ВТБ Банк и Банк Кипра снизили номинальные ставки по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке. CreditAgricole немного увеличил номинальную ставку по таким займам. Правэкс-Банк ввел разовую комиссию за выдачу кредита. Следует отметить, что нынешний показатель является наиболее низким с октября 2011 года, когда «Индекс КредитМаркет ипотечный» равнялся 20,37%», – уточнил эксперт.
Согласно статистики компании, с августа 2012 года и до середины июля 2013 года средняя эффективная ставка по ипотечным кредитам стабильно превышала 25 % годовых и достигла максимального значения 28,48 % в конце февраля 2013. На протяжении последующих 9 месяцев (с марта по ноябрь) отмечено постепенное снижение эффективных ставок по ипотеке.
Напоминаем, что index.kreditmarket.ua – качественный источник оперативной информации о ставках по кредитам для физических лиц и аналитики кредитного рынка.
Украинский индекс кредитных ставок для физлиц «Индекс КредитМаркет» (сокр. Индекс КредитМаркет) – индикатор, отражающий среднюю эффективную ставку по пяти видам кредитов для физических лиц: «Индекс КредитМаркет ипотечный», «Индекс КредитМаркет автомобильный», «Индекс КредитМаркет наличный», «Индекс КредитМаркет потребительский», «Индекс КредитМаркет карточный». Индекс рассчитывается с 1 июля 2011 г. . Для расчета индексов принимается эффективная ставка, рассчитанная согласно методике НБУ. С 1 января 2013 г. актуализирован список банков, участвующих в замерах. Индекс определяется как медиана показателей эффективной ставки по данному виду кредитов у специально отобранной группы финансовых учреждений. Подробнее о методике расчета, а также – о текущих значениях других Индексов можно узнать на сайте http://Index.KreditMarket.ua
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас