Украина планирует получить 3 млрд грн от новых "сланцевых" соглашений в 2014 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует получить 3 млрд грн от новых "сланцевых" соглашений в 2014 году

Энергетика
444
Украина рассчитывает в 2014 году получить 3 млрд грн премий в основной фонд госбюджета за подписание соглашений о разделе продукции (СРП). Такой прогнозный показатель премий заложен в доработанный проект закона о государственном бюджете на 2014 год.
Как сообщалось, в бюджет на 2013 год также были заложены поступления в размере 3 млрд грн премий за подписание СРП.
Премия за подписание СРП устанавливается как обязательство инвестора и является одним из преимуществ при определении победителя конкурса.
Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.
Победителями конкурса на разработку Юзовского участка стала англо-голландская Shell, Олесского — американская Chevron, Скифского — консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%).
Кроме того, в 2013 году без конкурса было подписано СРП с компаниями Eni, Electricite de France, ГАО “Черноморнафтогаз” и ООО “Воды Украины” в рамках разработки углеводородных площадей Суботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря.
Консорциум победителей СРП по Скифскому участку в рамках конкурса предложил специальный платеж в размере около $325 млн, победитель СРП по Юзовскому участку — около $400 млн. СРП с Chevron не предусматривает получение Украиной каких-либо моментальных денежных бонусов, из-за сложных условий добычи сланцевого газа на Олесской площади.
Украина также планирует проведение конкурсов по заключению СРП еще на трех нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны. В частности, планируется объявить конкурсы по Слобожанской нефтегазоносной площади (Харьковская обл.), Форосской газоносной площади на шельфе Черного моря, а также по сухопутному участку, расположенному на территории Полтавской, Днепропетровской и Донецкой областей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас