Украинские банкиры верят - Россия убережет гривну от стремительного падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банкиры верят - Россия убережет гривну от стремительного падения

Валюта
2994
Выкуп Российской Федерацией ценных бумаг украинского правительства на $15 млрд может уменьшить девальвационные ожидания и уменьшить давление на курс гривны.
Такого мнения придерживаются банкиры. “Курс гривны в ближайшее время сохранится на нынешнем уровне”, – сказал председатель правления банка “Хрещатик” Дмитрий Гриджук.
По словам первого заместителя председателя правления “Проминвестбанка” Вячеслава Юткина, в результате такой поддержки со стороны России курс гривны может стабилизироваться на уровне 8,25-8,27 грн/$1 до конца года.
“Это решение способно кардинально и позитивно изменить ситуацию на финансовом рынке Украины, который последние полгода находился под давлением снижения золотовалютных резервов НБУ и отрицательных финансовых рейтингов от ведущих мировых агентств… Высока вероятность стабилизации курса гривни на уровне 8,25-8,27 грн/$1 до конца года”, – сказал банкир.
При этом он отметил, что в значительной степени успешность этих мер будет зависеть от параметров размещения выпуска ценных бумаг правительства Украины, оперативности их выпуска и ритмичности поступлений средств по результатам подписки на первые транши.
Еще одним решающим фактором, который стабилизирует рынок и экономику страны в целом, банкир назвал снижение цены на газ для Украины до уровня $268,5 за 1 тыс. куб .м, тогда как сейчас она составляет $400.
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния в объеме $15 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас