В Конгресс США внесен проект резолюции по Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Конгресс США внесен проект резолюции по Украине

Казна и Политика
1081
На рассмотрение Палаты представителей Конгресса США внесен проект резолюции по Украине. Помимо прочего, в нем идет речь и о возможных целевых санкциях против представителей украинской власти.
Проект резолюции “В поддержку демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха“внес в понедельник, 17 декабря, главный представитель Демократической партии в комитете по иностранным делам Палаты представителей Элиот Энгел. Проект документа получил двухпартийную поддержку. Информация опубликована на сайте конгрессмена.
Резолюция призывает украинские власти уважать демократические права сотен тысяч граждан, которые продолжают выступать в поддержку демократического, европейского будущего своей страны в Киеве и других городах Украины.
Кроме того, в проекте резолюции отмечается, что США и ЕС должны продолжить совместную работу по мирному урегулированию конфликта в Украине и в дальнейшем поддерживать стремление украинского народа к сближению с Европой путем подписания Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС для демократического будущего.
В проекте резолюции также содержится призыв к украинским властям привлечь к ответственности всех виновных за жестокое обращение с мирными демонстрантами и выпустить задержанных активистов, которые отстаивали свои демократические права.
“В случае же дальнейшего насилия со стороны украинских властей Палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы”, – говорится в проекте резолюции.
Ранее, 13 декабря, в Сенате США появилась резолюция по Украине, авторами проекта которой являются сенаторы Крис Мерфи и Ричард Дурбин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас