Риск дефолта Украины снижается на фоне предстоящих переговоров с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риск дефолта Украины снижается на фоне предстоящих переговоров с Россией

Кредит&Депозит
1274
Возможное привлечение Украиной российского кредита на $15 млрд снизило доходность украинских евробондов. Доходность номинированных в долларах бумаг с погашением в 2023 году опустилась на 11 базисных пунктов (0,11%) до 10,17% годовых, свидетельствуют данные Bloomberg. Это самый низкий уровень, зафиксированный с 30 ноября, когда в Киеве начались столкновения сторонников европейской интеграции с милицией.
О том, что Украина ведет переговоры с Россией о привлечении кредита в размере $15 млрд, сообщили ранее Bloomberg два источника, знакомые с содержанием консультаций. По данным одного из них, $5 млрд Украина может получить уже до конца 2013 года. Возможное предоставление займа может войти в повестку запланированных на вторник переговоров президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, утверждают источники Bloomberg, добавляя, что также планируется обсудить цену поставок российского газа для Украины.
Стоимость страховки от дефолта по госдолгу – кредитно-дефолтных свопов – опустилась на 37 базисных пунктов до 1050 пунктов. То есть при покупке украинских облигаций на $10 млн и страховки от дефолта инвесторы в ближайшие пять лет должны выплачивать по $1,05 млн в качестве страховки. Соответственно, риск дефолта, исходя из стоимости свопов, составляет 52,5%.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас