Силовые действия повлекут за собой полномасштабный гражданский конфликт, - патриарх Киевский и всей Руси-Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Силовые действия повлекут за собой полномасштабный гражданский конфликт, - патриарх Киевский и всей Руси-Украины

Казна и Политика
1325
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет обнародовал заявление в связи с событиями на Майдане Независимости ночью 11 декабря 2013, в котором подчеркнул, что политический и общественная кризис не должны решаться силовыми средствами, которые только ведут к росту напряжения. Оно размещено на официальном сайте УПЦ (КП).
“Следствием силовых действий может быть только радикализация протеста и сползание нашей страны в полномасштабный гражданский конфликт”, – отметил он.
Для выхода из кризиса, считает Филарет, должен быть немедленно начат диалог на высшем уровне между представителями власти и представителями оппозиции и гражданского общества.
“До завершения этого диалога должен быть наложен мораторий на силовые действия, чтобы право на свободу мирных собраний и выражения мнения безусловно обеспечивалось”, – предлагает Патирарх.
“Наиболее приемлемым путем выхода из кризиса может быть скорейшее завершение переговоров и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС”, – считает он.
Филарет призвал всех не делать насилия: “Помните, что за всякое слово и всякое действие, за ложь, за насилие и кровопролитие каждый лично ответит перед Богом. Зло никогда не останется безнаказанным, а добро и миротворчество будут вознаграждены”.
“Выражаю поддержку тем, кто стремится к лучшему европейскому будущему для Украины. Церковь – с народом. Пусть Бог благословит всех на добрые дела!”, – говорится в заявлении.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас