Путин похвастался: не все гладко, но ядерный щит РФ надежен, а постоянное присутствие флота в Средиземном море возобновлено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин похвастался: не все гладко, но ядерный щит РФ надежен, а постоянное присутствие флота в Средиземном море возобновлено

Мир
614
Проведенные за прошедший год проверки Вооруженных сил РФ показали, что боевые возможности возросли, но надо продолжать оттачивать взаимодействие с партнерами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Коллегии министерства обороны.
Верховный главнокомандующий напомнил о том, что в 2013 году были проведены шесть внезапных комплексных проверок боеготовности ВС России. “Они впервые охватили подразделения практически всех видов и родов войск на всей территории страны, причем в отдельных случаях проверялись программы взаимодействия Армии с федеральными и региональными органами исполнительной власти”, – напомнил он.
“Конечно, не все здесь гладко, не все так, как нам хотелось”, – признал президент. “Но выводы сделаны, и я надеюсь, что все это будет учитываться в дальнейшей практической работе”, – сказал он. “Проверки показали положение дел в войсках, позволили реально оценить, их способность решать не заранее известные, а внезапно возникающие задачи”, – отметил Путин.
Президент отметил хорошую организацию командно-штабного учения по применению стратегических ядерных сил. “В современной истории России оно прошло второй раз; наземные, морские и воздушные комплексы успешно провели пуски ракет, подтвердили надежность ядерного щита России”, – заявил глава государства.
Путин также заявил, что “возросли боевые возможности войск Воздушно-космической обороны, прежде всего системы предупреждения о ракетном нападении”. “На сегодняшний день зона ее покрытия охватывает все основные ракетоопасные направления”, – отметил он. “Специалисты прекрасно знают все проблемы в этой сфере; все они решаемы и будут решаться”, – заверил он.
Президент напомнил и о том, что возобновлено постоянное присутствие ВМФ в акватории Средиземного моря, а интенсивность походов всех четырех флотов РФ в Мировом океане выросла почти в 3 раза. Увеличилось и число регулярных полетов дальней авиации.
“Для более эффективной борьбы с международным терроризмом и выполнения отдельных задач за пределами России создаются Силы специальных операций”, – отметил президент.
Путин высоко оценил уровень взаимодействия с союзниками, которое было налажено в ходе российско- белорусского стратегического учения “Запад-2013”, а также на тренировках и учениях с участием подразделений ряда стран ОДКБ и СНГ. “Вместе с союзниками мы можем гораздо более эффективно реагировать на потенциальные вызовы и угрозы безопасности, и нужно постоянно оттачивать механизмы такой координации”, – считает он.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас