МВФ рассмотрит "украинский вопрос" 16 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ рассмотрит "украинский вопрос" 16 декабря

Казна и Политика
687
В МВФ рассказали, о чем будут совещаться 16 декабря. В программе заседания совета директоров Международного валютного фонда обсудят консультации с Украиной по ст. IV (обязательства в отношении валютного режима) и первый пост-программный мониторинг. Также в МВФ рассмотрят пост-фактум оценку программы stand by 2010 года.
Как сообщили в фонде, вопросы новых проектов для Украины в повестке дня отсутствуют.
Напомним, миссия МВФ 18-19 ноября провела в Киеве дискуссии по пост-фактум оценке программы stand by 2010 года. “Дальнейшие технические консультации между представителями МВФ и властями продолжаются для достижения такой достаточно амбициозной политики, которая могла бы решить проблемы Украины”, — сказал в конце ноября директор департамента внешних связей МВФ Герри Райс (Gerry Rice).
Международный валютный фонд не настаивает на одномоментном увеличении тарифов в Украине на 40%, а рекомендует повышать их до экономически обоснованного уровня постепенно, в несколько этапов на протяжении нескольких лет, утверждает постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.
В МВФ отмечают, что очень низкие розничные тарифы, покрывающие только 20-30% экономических затрат и в три-пять раз ниже, чем тарифы в соседних странах-импортерах, являются основной причиной высоких энергетических субсидий в Украине, объем которых оценивается в 7,5% ВВП (по итогам 2012 года).
Как известно, президент Янукович, поясняя причины паузы в вопросе подписания соглашения с ЕС об ассоциации, назвал неготовность МВФ оказать финансовую помощь Украины без замораживания соцвыплат и пенсий и зарплат и повышения тарифов. Никакого сокращения социальных выплат или замораживания пенсий-зарплат, на чем настаивал МВФ, “не будет”, заявил президент 27 ноября в интервью украинским телеканалам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас