Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
630
16 апреля 2003 г.
Новости эмитентов и отраслей
Украина увеличивает объемы экспорта и импорта товаров, - Госкомстат
В январе-феврале 2003 года Украиной было экспортировано товаров на сумму 3101164,89 тыс. долларов, что почти на 24% больше уровня соответствующего периода 2002 года.
Как сообщили ЛІГАБІзнесІнформ в Госкомстате, импорт в январе-феврале 2003 года составил 2816787,74 тыс. долларов, что на 30% больше соответствующего периода прошлого года. При этом баланс достиг 284377,15 тыс. долларов.
Добыча газа в Украине в I кв. возросла на 2,2%, нефти - на 2,7%
Добыча газа в Украине в первом квартале увеличилась на 2,2% по сравнению с январем-мартом минувшего года и составила 4,77 млрд. кубометров, сообщил Госкомстат в понедельник.
В марте добыча газа возросла на 1,8% по сравнению с мартом-2002 - до 1,64 млрд. кубометров.
В прошлом году темпы наращивания добычи газа были меньшими и за квартал составили 0,8%, в том числе в марте - 0,5%.
По данным Госкомстата, добыча нефти, включая газовый конденсат, в Украине в первом квартале возросла на 2,7% по сравнению с январем-мартом прошлого года - до 951 тыс. тонн.
В марте добыча нефти увеличилась на 3,7% по сравнению с мартом-2002 - до 330 тыс. тонн.
В 2002 году в течение всего первого квартала добыча нефти снижалась - на 1,1%, в том числе в марте - на 2%.
Систем Кэпител Менеджмент приобретет ОАО "Маркохим"
Антимонопольный комитет (АМК) Украины дал разрешение ЗАО "Систем Кэпител Менеджмент" (System Capital Management, г. Донецк) на приобретение более чем 50% акций одного из крупнейших коксохимических предприятий Украины ОАО "Маркохим" (г. Мариуполь Донецкой обл.). Это решение принято в связи с тем, что указанное приобретение не приведет к монополизации рынка, сообщается в пресс-релизе комитета.
ОАО "Маркохим" не занимает монопольного положения на рынках доменного кокса, смолы каменноугольной и бензола, а System Capital Management действует на рынке консультационных услуг.
Для справки. ОАО "Маркохим" в январе-феврале текущего года снизило объемы производства на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года - до 278 тыс. тонн (в январе-феврале 2002 года - 303 тыс. тонн). В 2002 году "Маркохим" снизил производство кокса на 8,5% по сравнению с 2001 годом - до 1844 тыс. тонн. Предприятие производит кокс и химическую продукцию на основе технологии термической обработки угля. Проектная мощность его восьми коксовых батарей составляет 3,65 млн тонн кокса в год. Основной потребитель производимого предприятием кокса - АО "Азовсталь".
ЗАлК реструктуризирует свои долги
Запорожский алюминиевый комбинат ("ЗАлК"), единственный в Украине производитель первичного алюминия, намерен реструктуризировать задолженность по итальянскому кредиту под государственные гарантии, предназначенному для приобретения оборудования фирмы FATA стоимостью $74 млн для производства алюминиевой фольги. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления комбината Сергей Петров. По его словам, в настоящее время готовится специальное постановление Кабинета министров по реструктуризации задолженностей различных предприятий по иностранным кредитам, взятым под гарантии правительства. Задолженность предполагается реструктуризировать на семь лет без льготного периода.
Петров добавил, что оценки "ЗАлКа" относительно суммы задолженности по указанному кредиту значительно расходятся с оценкой Министерства финансов. "По нашим расчетам, задолженность составляет около $60 млн", - сказал он. Комбинат должен работать на погашение задолженности по иностранному кредиту в течение 10 лет. Вместе с тем, первый заместитель председателя правления отметил, что после погашения задолженности по этому кредиту стоимость предприятия, в случае его повторного выставления на продажу, значительно возрастет.
В 1997 году правительство приняло постановление о выделении "ЗАлКу" на строительство первой очереди 99 млн грн, однако деньги на комбинат так и не поступили.
Для справки. ОАО "ЗАлК" - единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют выпускать около 100 тыс. тонн этой продукции в год. С конца февраля 2001 года комбинат запустил линию по производству литой рулонной заготовки алюминиевой фольги мощностью 16 тыс. тонн в год. Российскому "АвтоВАЗ-Инвесту" принадлежит 68,01% акций ЗАлКа, государству - 25%, остальные акции распределены между мелкими акционерами. Уставный фонд ОАО составляет 155682,28 тыс. грн, номинал акции - 0,25 грн.
Украина рассматривает вступление в ВТО как инструмент внутренних преобразований - В. Хорошковский
Украина рассматривает вступление во Всемирную организацию торговли (ВТО) как инструмент внутренних преобразований, - заявил министр экономики и европейской интеграции Валерий Хорошковский в ходе круглого стола "На каких условиях Украине вступать в ВТО", состоявшегося в пятницу.
По его словам, "вступление в ВТО приведет к уменьшению теневого рынка в Украине, поскольку страны ВТО будут требовать усиленного контроля за импортом товаров в наше государство".
Участники круглого стола подчеркнули, что дешевый импорт, которого опасаются украинские предприятия, уже присутствует на украинском рынке. Много импортных товаров попадает на рынок путем контрабанды, и пошлина с них не взимается вообще. С вступлением в ВТО ответственность Украины за борьбу с теневым импортом возрастет, так как контрабанда будет угрожать уже не только украинскому рынку, но и рынкам внешнеэкономических партнеров нашего государства.
В. Хорошковский подчеркнул также, что вхождение в ВТО не надо понимать как прекращение государственной поддержки отечественных производителей, в частности, аграрного сектора. "Я уверен, что возможности отраслевой дотации со стороны государства, о которых украинская сторона договаривается с ВТО, даже будут преобладать способность бюджета государства", - сказал министр.
При этом В. Хорошковский отметил, что политика государственной поддержки должна измениться. Сегодня в Украине широко применяется непрямая поддержка отдельных предприятий и отраслей. Она включает налоговые льготы, льготы на импортную пошлину, практику списания задолженности и пр. В то же время размер государственной поддержки предприятий остается неизвестным, и не исключено, что он превышает бюджетные возможности.
По словам министра, поддержка в адрес отечественных предприятий должна базироваться на точном представлении об ее стоимости для бюджета и не должна приводить к перепроизводству или к производству некачественных товаров.
Аргументом в пользу наискорейшего вступления Украины в ВТО участники круглого стола назвали возможность претендовать на инвестиции транснациональных компаний, работающих сейчас в странах Центральной Европы. В ближайшее время 10 стран станут членами Европейского Союза. В этих странах увеличивается уровень заработной платы. Поэтому, по прогнозам экспертов, часть транснациональных корпораций свернет производство в этих странах и будет искать новое место для размещения производства. Чтоб быть привлекательным кандидатом относительно привлечения инвестиций этих компаний, Украина должна как можно скорее завершить вхождение в ВТО.
По словам В.Хорошковского, вступление Украины в ВТО будет иметь негативные последствия только при одном условии - если оно не будет сопровождаться внутренними реформами. Правительство понимает это и сосредотачивает усилия на развитию малого и среднего бизнеса, на легализации теневой экономики (в первую очередь через налоговую реформу) и на привлечении прямых иноземных инвестиций.
Отрицательные следствия от вступления Украины в ВТО предполагаются лишь для отраслей, которые поддерживаются государством, то есть для неконкурентноспособных отраслей, - заявил министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский, выступая на семинаре "Украина - ВТО: Интересы бизнеса" во Львове. Об этом сообщает агентство "Контекст-Запад".
Министр подчеркнул, что вступление во Всемирную торговую организацию станет предпосылкой дальнейшей интеграции Украины в ЕС.
Хорошую перспективу от вступления Украины в ВТО В. Хорошковский прогнозирует областям, ориентированным на экспорт, в частности металлургической и химической.
Основную частицу общего экспорта будет составлять сырьевой экспорт. Перспективу министр видит также в экспорте услуг (строительство, газопроводы, и т.п.).
Для справки. Семинар "Украина - ВТО: Интересы бизнеса" проводился в Львове Министерством экономики и по вопросам евроинтеграции и Львовской облгосадминистрацией.
Он является одним из семинаров, которые планируется провести во всех регионах Украины. Предшествующий аналогичный семинар состоялся недавно в Харькове.
АМК разрешил ЗАО "АВК" приобрести контрольный пакет акций АОЗТ "Днепропетровская кондитерская фабрика"
Антимонопольный комитет дал разрешение ЗАО "АВК" приобрести контрольный пакет акций АОЗТ "Днепропетровская кондитерская фабрика", - сообщает пресс-служба АМК.
Для справки. ЗАО "АВК" (Донецк) выпускает кондитерскую продукцию под торговыми марками "Мажор", "Микс", "Шедевр", "Бонита" и "Клубжеле". ЗАО "АВК" владеет 60,9% ОАО "Кондитерская фабрика "АВК", 95% - ООО "Русток" (Донецк), 75,1% - ОАО "Кондитерская фабрика "АВК" (Луганск), 75,1% - ОАО "Кондитерская фабрика "АВК" (Мукачево), 99% - ООО "АВК "Киев".
Собственниками ЗАО "АВК" являются ООО "Пчела" - 35,82%, ООО "Март" - 11,09%, концерн "АВК" - 27,99% и корпорация Western NIS Enterprise Fund - 25,10%. ЗАО "АВК" в 2002 г. получило чистую прибыль в размере 29,3 млн. грн., тогда как в 2001 г. она составила 31,4 млн. грн.
АОЗТ "Днепропетровская кондитерская фабрика" выпускает кондитерскую продукцию под торговой маркой "Днепровские зори". В 2002 г. Днепропетровская кондфабрика выпустила и реализовала более 30 тыс. тонн продукции, которая насчитывает 200 наименований. 30% реализованных кондизделий было экспортировано в 9 стран мира.
АМК разрешил создать ЗАО "Никопольская трубная компания"
Антимонопольный комитет дал разрешение ООО с иностранными ивестициями "Байп Ко. Лтд", ЗАО "КБ "Кредит-Днепр" и ОАО "Никопольский Южнотрубный завод" на создание ЗАО "Никопольская трубная компания", - сообщила пресс-служба АМК.
Основным видом деятельности ЗАО "Никопольская трубная компания" будет производство труб специального и общего назначения. По мнению АМК, указанная концентрация не приведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на рынках.
Для справки. ООО "Байп Ко. Лтд" (Днепропетровск) является структурным подразделением корпорации "Интерпайп". "Байп Ко. Лтд" основана в 1992 г. и является совместной украинско-кипрской компанией.
ЗАО "КБ "Кредит-Днепр" создан в 1993 г.; входит в двадцатку крупнейших банков Украины. Банк имеет 4 филиала и 8 отделений.
ОАО "Никопольский южнотрубный завод" является одним из крупнейших в мире предприятий по производству труб. Завод по разнообразию производства и сортамента выпускаемой продукции не имеет аналогов. Продукция предприятия применяется в энергетической, газонефтедобывающей, химической, машиностроительной и авиационной и других отраслях. Предприятие входит в состав корпорации "Интерпайп" (штаб-квартира в Днепропетровске).
Дебиторская задолженность субъектов хозяйствования выросла за февраль на 3,5%, кредиторская - на 2,7%
Дебиторская задолженность всех субъектов хозяйствования Украины, кроме малых предприятий и бюджетных организаций, за февраль текущего года увеличилась на 3,5% и на 1 марта 2003 г. составила 242,35 млрд.грн, - сообщили УФС в Государственном комитете статистики.
Кредиторская задолженность за указанный период выросла на 2,7% и составила 305,5 млрд. грн., при этом кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 1,3 раза или на 63,12 млрд. грн.
По данным Госкомстата, между предприятиями и организациями Украины в феврале 2003 г. дебиторская задолженность увеличилась на 3,2% до 230,67 млрд. грн., что в структуре общей дебиторской задолженности составило 95,2%, кредиторская - на 2,9% до 263,70 млрд. грн. При этом доля кредиторской задолженности между предприятиями Украины в структуре общей кредиторской задолженности составила 86,3%.
Дебиторская задолженность между субъектами хозяйственной деятельности Украины и стран бывшего СССР возросла на 5,4% и на 1 марта текущего года составила 3,25 млрд. грн., кредиторская сократилась - на 0,6% до 17,95 млрд. грн.
73,8% общей кредиторской задолженности Украины перед странами бывшего СССР приходится на Россию, при этом в феврале 2003 г. она увеличилась на 0,3% до 13,25 млрд. грн. Дебиторская задолженность РФ перед Украиной на 1 марта 2003 г. составила 2,48 млрд. грн., или 76,1% общей дебиторской задолженности между субъектами хозяйственной деятельности Украины и стран бывшего СССР, увеличившись за февраль на 13,6%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас