ЕС предложил Украине абсолютно новый способ выполнить условия МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС предложил Украине абсолютно новый способ выполнить условия МВФ

Кредит&Депозит
5798
Поскольку ни правительство, ни президент не хотят перед выборами брать на себя ответственность за принятие непопулярных мер, но заявляют о желании возобновить сотрудничество с МВФ, Евросоюз предложил выход из их тупика: создать совместный с оппозицией новый отдельный орган – Совет реформ, который и взял бы на себя принятие необходимых изменений.
Евросоюз предлагает Киеву сменить исполнителя условий МВФ для получения денег фонда – вместо Кабмина, который сегодня отвечает за это, создать специальный Совет реформ и евроинтеграции.
Об этом пишет польская газета Reczpospolita со ссылкой на источники в кругу переговорщиков.
Как пишет издание, такое предложение украинской стороне сделали главы МИД Польши Радослав Сикорски и Швеции Карл Бильдт, которые пока неофициально представляют ЕС в Украине.
Европа предлагает Украине вернуться к переговорам об ассоциации и выполнить условия МВФ для получения финансовой помощи.
“Президент и правительство не хотят этого делать (выполнять условия МВФ – ред.), потому что опасаются, что оппозиция использует это для политических атак”, – пояснил собеседник издания.
Поэтому Сикорски и Бильдт предлагают власти Украины создать специальный Совет реформ и евроинтеграции, который взял бы на себя принятие необходимых изменений. “Мы заверили правительство и людей президента, что мы в силе получить поддержку оппозиции для этой инициативы и гарантий, что она не будет нападать на правительство за экономические реформы”, – рассказал источник.
Издание также напомнило, что Янукович не смог получить ожидаемых денег от Китая и от сотрудничества с ЕС его теперь может отвадить только президент России Путин. Как известно, Янукович в пятницу уже завершил свой малоуспешный визит в Китай и прилетел в Сочи для переговоров с Путиным.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас