Маленькая газовая победа: Словакия согласилась на реверс газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маленькая газовая победа: Словакия согласилась на реверс газа в Украину

Энергетика
1045
Словакия разрешила Украине качать газ из Европы через ее территорию, и в ближайшее время между странами будет подписан соответствующий договор.
Об этом сегодня сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
“К нам на прошлой неделе поступил договор, который мы ожидали, который практически будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании Eustream, в договоре дается разрешение на прокачку газа через территорию Словакии”, – сообщил он.
По его словам, по территории Словакии планируется два маршрута поставок газа. “В один маршрут нужно вложить некоторые средства для того, чтобы он заработал, но до 1 сентября по этому маршруту мы будем иметь возможность как минимум 10 млрд куб. м газа в год прокачивать через территорию Словакии”, – рассказал Ставицкий.
При этом министр опроверг какую-либо связь между данным договором и вопросом подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.
Напомним, словацкий коридор является критичным для организации крупных закупок газа из Европы. Если через Венгрию и Польшу Украина в этом году прокачает примерно 2 млрд кубометров газа, то в случае со Словакией речь может идти об объемах, в несколько раз больших.
Открыть реверс из этой страны до сих пор не удавалось из-за особенностей словацкого контракта с “Газпромом”. Летом Ставицкий заявил, что информация о том, что поставки через Словакию блокируются “Газпромом”, “в определенной мере верна”.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас