Moody's: кредитоспособность Украины из-за отсрочки ассоциации с ЕС ухудшится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's: кредитоспособность Украины из-за отсрочки ассоциации с ЕС ухудшится

Казна и Политика
653
Пауза в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, инициированная на прошлой неделе правительством Украины, снизит темпы внедрения положительных изменений в экономической и институциональной сферах, что окажет негативное влияние на кредитоспособность страны. Такие выводы представили в своем отчете эксперты международного рейтингового агентства Moody’s.
“Отсрочка планов по подписанию с ЕС Соглашения об ассоциации снижает риск ухудшения в ближайшем будущем внешней ликвидности Украины. В то же время, приостановка страной дальнейшей интеграции в ЕС будет сдерживать доступ Украины к европейскому рынку и ограничит дальнейшее увеличение ее конкурентоспособности, законодательства и энергоэффективности, что негативно для кредитоспособности страны”, — сообщается в отчете Moody’s.
Вместе с тем, аналитики Moody’s не исключают возможность поддержки ликвидности страны с российской стороны, если Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. Среди возможных сценариев в агентстве рассматривают предоставление Россией прямого финансирования Украине, снижение цены на газ или обеспечение свободного доступа продукции украинских компаний на российский рынок.
Однако, эксперты отмечают неясность условий, на которых подобная поддержка может быть предоставлена.
“Подобная неопределенность дает основание предположить, что улучшение отношений Украины с Россией не будет проходить гладко и что Украина будет продолжать попытки установить баланс в отношениях с РФ и ЕС”, — говорится в обзоре.
Впрочем, частая смена позиций Украины в последнее время, по мнению Moody’s, дает основания полагать, что возможен и вариант подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в последние минуты.
Помимо этого, как отмечает Moody’s, несмотря на то, что соглашение с Международным валютным фондом все еще рассматривается, правительство Украины, по мнению экспертов агентства, в настоящее время настроено на его подписание меньше, чем ранее.
Ранее сообщалось, что в связи с решением правительства приостановить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, суверенные облигации подешевели на 1-1,5 пункта. Кроме того, в следующем году Министерство финансов должно найти деньги на возврат $2,95 млрд, а Нацбанк — $1,134 млрд долга по евробондам. Вдобавок в 2014 году необходимо вернуть МВФ $3,67 млрд.
Напомним, что 21 ноября Кабмин распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас