Группу компаний АИС в рейдерском конфликте поддержали 50 нардепов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группу компаний АИС в рейдерском конфликте поддержали 50 нардепов

Фондовый рынок
3031
Более 50 народных депутатов Украины подписались под обращением к первому вице-премьер – министру Украины Сергею Арбузову с просьбой принять все необходимые меры для противодействия рейдерскому захвату группы компаний АИС со стороны компании DCH, принадлежащей А.В. Ярославскому. Об этом сообщает пресс-служба АИС.
Среди присоединившихся к официальному обращению к первому вице-премьер-министру Украины, главе межведомственной комиссии по вопросам прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий Сергею Арбузову: С.Л. Тигипко, И.Г. Бережная, И.Г.Богословская, Д.М. Добкин, Н.Н. Рудьковский,
В обращении отмечается, что рейдерский захват предприятий группы компаний АИС осуществляется с использованием коррупционных связей, в том числе, в органах судебной власти, с помощью которых рейдеры получают незаконные судебные решения, конечная цель которых – получение полного контроля над предприятиями группы и присвоения ее активов. Для проведения рейдерского захвата DCH была нанята иностранная юридическая компания, которая проводила работу за пределами Украины относительно схемы получения контроля над материнскими компаниями АИС разных юрисдикций.
Также в заявлении сообщается, что результатом рейдерского захвата предприятий группы компаний АИС может стать уничтожение бизнеса компании, которая длительно время была источником налоговых поступлений в бюджет. Указанные действия могут привести к потере рабочих мест для 3 тыс. сотрудников компании. Противоправные рейдерские действия против одного из крупнейших автомобильных операторов происходят в то время, когда украинское государство идет путем активного противодействия захвату предприятий и активизирована работа Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов и противодействия незаконному поглощению предприятий.
Напомним, что ранее группа компаний АИС направила официальный запрос в центральный и украинский офис Европейского банка реконструкции и развития, центральный и украинский офис BNP Paribas, как акционеров “Укрсиббанк”, с просьбой провести служебное расследование по факту злоупотреблений с кредитным портфелем “Укрсиббанк” и совместных с DCH рейдерских действий.
Группа компаний АИС – один из крупнейших операторов автомобильного рынка Украины, один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Украины. С 2009 по 2013 г. доля компании на автомобильном рынке выросла с 7% до 12,5%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас