Оппозиция предложила выставить России счет - на 84 млрд советских рублей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиция предложила выставить России счет - на 84 млрд советских рублей

Казна и Политика
2752
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления с требованием к правительству возобновить переговоры с Россией о возвращении сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.
Его автором выступили депутаты от фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк, Ирина Луценко и Павел Петренко.
Согласно пояснительной записке к документу, на счетах жителей Украины в Сбербанке СССР по состоянию на 1 января 1991 года находилось 84,3 млрд рублей. Депутаты предлагают Кабмину выставить счет на эту сумму правительству России (в долларах США по курсу Госбанка СССР на эту дату, то есть более $130 млрд).
В постановлении отмечается, что долг стоит потребовать в золотовалютных резервах, заграничном имуществе России и энергоносителях. Кабинет Министров в свою очередь должен будет обеспечить продажу этого имущества по рыночным ценам и направить полученные средства на компенсацию обесцененных денежных сбережений граждан Украины, размещенных в период до 2 января 1992 года в учреждениях Сберегательного банка СССР.
Напомним, что по оценке Министерства финансов Украины, объем задолженности государства перед вкладчиками Сбербанка бывшего СССР составляет всего 116,76 млрд грн, что в несколько раз меньше, чем оппозиция хочет получить от России.
Выплаты по вкладам были остановлены в прошлом году.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас