Биоэтанол тормознули: обязательное добавление спирта в бензин в Украине планируют перенести на 2016 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биоэтанол тормознули: обязательное добавление спирта в бензин в Украине планируют перенести на 2016 год

Энергетика
819
Обязательное добавление 5% спирта в бензин, запланированное на следующий год, скорее всего, перенесут на два года. Законопроект о такой отсрочке был подан в ВР, а Минэнергоугля на днях подкрепило его своим обоснованием. Напомним, в прошлом году Рада приняла закон «О производстве и использовании моторного топлива с содержанием биокомпонентов», который до 2014 года только рекомендовал добавлять биоэтанол в бензин, а с января эта норма должны была стать обязательной.
Причина, по словам автора законопроекта внефракционного Степана Ивахива, в технической неготовности отрасли исполнить норму: нет нормативных документов и технологии смешивания бензина и спирта, нет стандартов качества, что может привести к поломкам двигателей авто украинцев. Депутата поддержало Минэнергоугля. «Мы направили обоснование о переносе сроков обязательного добавления спирта», — говорят в пресс-службе ведомства.
Их аргументы похожи: неготовность и, как оказалось, неспособность наших спиртзаводов изготовить нужное количество безводного спирта (нужно около 200 тыс. тонн в год, а производят 100 тыс. — Авт.). Импорт же за счет пошлин удорожит литр бензина на 4 грн — до 15 грн. По расчетам замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, спиртобензин и так будет дороже обычного на 2 грн за литр — около 13 грн. «Операция смешивания облагается 20% НДС, а литр нашего безводного спирта сейчас вполовину дороже литра бензина», — говорит он.
В ПР уже готовы голосовать за отсрочку. «Два года хватит, чтобы утвердить стандарты, отработать технологию и разъяснить водителям его преимущества. А цена должна быть ниже, чем у традиционного топлива», — сказал замглавы фракции Михаил Чечетов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас