В этом году почти 600 IT-компаний воспользовались льготами на налогообложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В этом году почти 600 IT-компаний воспользовались льготами на налогообложение

Казна и Политика
450
Льготами для IT-индустрии в январе-июне текущего года воспользовались более 570 налогоплательщиков. Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ.
“В этом вопросе, конечно, нельзя подходить с точки зрения того, сколько потерял бюджет. Я считаю, что в данном случае мы не теряем, а приобретаем, потому что потенциал нашей страны в IТ-сфере достаточно велик. И если сейчас бюджет получил от предоставленных льгот 50 млн грн, то завтра, я уверен, эти потери с лихвой компенсируются за счет развития данной отрасли”, – заявил Министр доходов и сборов Александр Клименко.
В ТКУ также напомнили, что Законом “О государственной поддержке развития индустрии программной продукции” и “Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции” украинским программистам были предоставлены льготы в налогообложении, а именно: с 1 января 2013 года ставка налога на прибыль для IТ индустрии снижена до 5% (было 21%). Кроме того, разработка программного продукта была освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость.
Напомним, сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IТ отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из “тени” украинские IТ-компании.
“Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний”, – убежден парламентарий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас