В Украине 170 тыс. такси работают нелегально - чиновник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине 170 тыс. такси работают нелегально - чиновник

Казна и Политика
281
На украинском рынке такси 169 тыс. автомобилей (77%) не имеют лицензии на перевозку. Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал директор департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Дмитрий Петухов .
“Сегодня на рынке такси 51 тыс., или 23% автомобилей имеют лицензионную карточку на деятельность, а 169 тыс., или 77%, мы считаем, являются нелегальными,” – сказал Петухов.
По его словам, урегулировать такую ​​ситуацию на рынке поможет принятие Закона “О такси”, проект которого был создан еще в 2012 году и включает 14 статей, регулирующих осуществление хоздеятельности в сфере перевозок на такси.
Так, документом предусмотрена обязательность получения разрешения на “таксодеятельность”, которое в свою очередь дает право на перевозку пассажиров только в пределах определенной административно-территориальной единицы.
Стоимость такого разрешения с момента вступления документа в действие составит одну минимальную зарплату, или 1 тыс. 147 грн, через год эта сумма составит 10 минимальных зарплат.
Также законопроектом предусмотрено соблюдение таких правил, как обязательное наличие исправного таксометра и наклейки на заднем пассажирском стекле, которая содержит информацию о тарифах.
При этом, нарушителям работа без таксометра и “наклееных” тарифов обойдется в 1 тыс. 700 грн, а предоставление услуг по перевозке без внесения в единый реестр (нелегальная деятельность) – в 8 тыс. грн.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас