Компании добывающей отрасли могут снова начать выплачивать 30%-ные дивиденды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компании добывающей отрасли могут снова начать выплачивать 30%-ные дивиденды

Фондовый рынок
700
Украина находится на четвертом месте по запасам железной руды- около 11% от мировых запасов, следуя за РФ (18%), Бразилией (18%) и Австралией (14%).Таких объемов по разным оценкам должно хватить на 100-160 лет. Однако в списке экспортеров Украина занимает лишь седьмую строчку.
В целом, рынок железнорудной продукции выгоден для производителей, поскольку цены на нем, по сути, диктует четверка производителей – BHP Billiton, RioTinto, Vale и FortescueMetalsGroup. Несмотря на это, цены все же будут во многом зависеть от рыночных факторов, в первую очередь, спроса и предложения. Согласно прогнозам, до 2015 года в мире планируется запуск более 50 проектов, суммарная мощность производства которых около 600 млн тонн в год.
Из них больше половины принадлежит как раз компаниям «большой четверки». Ожидать значительного снижения цен на этом фоне не приходится, и контракты, судя по всему, могут снизиться на 10 долларов за тонну. В противном случае крупные игроки предпримут свою проверенную тактику по снижению производства для поддержания стабильности цен.
По мнению аналитиков компании «Мастер брок», в связи с наращиванием мирового производства к 2018 году предложение примерно на 5-6% превысит спрос. При этом сильных ценовых колебаний в ближайшие пять лет ожидать не стоит. Цена останется стабильной – в районе 100 долларов за тонну, при том, что средняя себестоимость по-прежнему будет находиться в пределах 50-60 долларов за тонну.
Крупнейшие производители ЖРС в мире (млн тонн)
Что касается украинского сектора ЖРС, то тут рынок четко поделен между основными производителями. Доля «Метинвест» холдинга состоит из Северного (СГОК), Ингулецкого и Центрального (ЦГОК) ГОКов. Другим крупным игроком является Полтавский ГОК (ПГОК), принадлежащий компании Ferrexpo Константина Жеваго. Остальные предприятия не интересны с точки зрения инвестирования на фондовом рынке.
Структура производства железорудного концентрата в Украине (% от общего производства Украины)
В целом, за 10 месяцев 2013 года добыча железной руды в Украине выросла на 5% — до 69,569 млн тонн, производство железорудного концентрата — на 4%, до 57,58 млн тонн. Выпуск подготовленного ЖРС увеличился на 3% — до 56,227 млн тонн, в том числе агломерата — на 2%, до 36,403 млн тонн, окатышей — на 6%, до 19,824 млн тонн.
На фондовом рынке Украины наибольшей популярностью пользуются акции Северного, Центрального и Полтавского ГОКов. Между этими предприятиями есть ряд существенных различий. Так, структуры «Метинвест» холдинга поставляют больше 60% продукции предприятиям, которые находятся в Украине, поэтому влияние мировых цен может несущественно отображаться на его финансовых показателях. Несмотря на это, как Северный, так и Центральный ГОКи, показывают значительные прибыли.
Что касается Полтавского ГОКа, то почти 100% продукции идет на экспорт. Кроме того, инвестиционная программа корпорации более агрессивна чем у того же «Метинвеста», что и отображается как в финансовых, так и в производственных показателях. В случае с ПГОК нужно ожидать роста курсовой стоимости акций в силу лучшей эффективности производства, но при этом не стоит забывать, что владелец корпорации не принадлежит к провластным олигархам, поэтому существует возможность проблем, связанных с давлением государственного аппарата, что наблюдалось уже не раз.
Компании добывающей отрасли могут снова начать выплачивать 30%-ные дивиденды
Для рядовых инвесторов преимущества Северного и Центрального ГОКов- это их история по выплате дивидендов на каждую акцию. В разные годы, только за счет дивидендов акции давали доходность в районе 5-25%. За 2012 год дивиденды не выплачивались, так как компании аккумулировали средства на развитие бизнеса и покрытия убытков. Ситуация в отрасли может улучшиться и тогда снова начнется выплата дивидендов с доходностью приблизительно 30%.
Итак, учитывая стабильный спрос на ЖРС в Украине и мире, мы рекомендуем направить около 25% инвестиционных средств в сектор ЖРС, как один из наиболее стабильных сегментов экономики. В частности, на покупку акций Полтавского ГОКа – 10% и по 7,5% в корпоративные права Северного и Центрального ГОКов.
Леонид Белозёрский
Руководитель отдела аналитики компании «Мастер брок»
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас