Кто зарабатывает на бюллетене для предпринимателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто зарабатывает на бюллетене для предпринимателей

Казна и Политика
913
Согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», Государственная регистрационная служба Украины издает специализированное печатное средство массовой информации «Бюллетень государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» (КВ 18847 – 7647Р от 26.03.2012 ), в котором публикуется информация о проведении государственной регистрации юридического лица, изменении местонахождения юридического лица, изменении наименования юридического лица, проведении государственной регистрации прекращения юридического лица и т.п. (все изменения для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, подлежащие регистрации).
При этом большинство информации публикуется за счет государства, за исключением информации об изменении местонахождения юридического лица, изменении наименования юридического лица, принятии учредителями (участниками), судом или уполномоченным органом решения о выделении, уменьшении уставного (составленного) капитала юридического лица, потере оригиналов учредительных документов юридического лица, публикуется на платной основе (51 грн.).
Бюллетень государственной регистрации издает Государственное предприятие «Информационно-ресурсный центр», и стоимость одного экземпляра составляет 105 грн. 88 коп. (по состоянию на ноябрь 2013 года). Издается он каждые 10 дней, и в год выходит 35 номеров. При этом с каждым годом стоимость Бюллетеня растет (в 2011-м – 70 грн., 2012-м – 88 грн). Тираж Бюллетеня незначительный, например, тираж Бюллетеня № 259 (24) от 09.09.2013 составил всего 733 экземпляра. При этом разные номера Бюллетеня имеют разное количество страниц (от 100 до 300 с. и более), в результате чего сам текст печатается мелким шрифтом, трудным для чтения.
Таким образом, можно посчитать, что в год ГП «Информационно-ресурсный центр» издает (733 экземпляров х 35 номеров) примерно 25 655 экземпляров Бюллетеня на сумму 2 716 351 грн. 40 коп. Надо отметить, что, несмотря на высокую цену, Бюллетень имеет спрос и, например, в ГП «Информационно-ресурсный центр» (г. Киев, ул. Мельникова, 81) осталось всего несколько экземпляров Бюллетеня №30 от 31 октября 2013 года. Поэтому, учитывая спрос, ГП «Информационно-ресурсный центр» явно получает прибыль, так как согласно утвержденному финансовому плану на 2013 год на издание Бюллетеня предусмотрено 1 453 800 грн. (в 2012-м – 909 тыс. грн.).
На самом же деле, издавать такой Бюллетень довольно легко, потому что вся информация поступает непосредственно из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, поэтому остается сгруппировать данные и перевести их в формат рdf. И вот здесь возникает вопрос, а почему для исполнения Закона Украины «Об обязательном экземпляре документов» нельзя напечатать около 10 экземпляров каждого номера, а дальше номера в формате рdf выложить на сайте ГП «Информационно-ресурсный центр» http:// irc.gov.ua? Главное назначение Бюллетеня – помочь людям выяснить информацию о статусе юридического лица или физического лица-предпринимателя, а ограниченный тираж не позволяет этого сделать, и как раз широкое распространение этой информации через Интернет осуществило бы это назначение Бюллетеня, тем более что в странах ЕС эта информация именно таким образом и распространяется. При этом можно было бы значительно уменьшить смету на издание Бюллетеня.
Следует еще отметить, что в силу того, что Бюллетень довольно редкий, некоторые фирмы его закупают, а затем сканируют и формируют различные базы по банкротству, ликвидации и т.п. и уже потом продают такую ​​информацию потребителям, на чем неплохо зарабатывают. Публикация Бюллетеня в интернете упростила бы жизнь предпринимателей.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас