Фондовый обзор дня от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор дня от ФК Сократ

Валюта
450
14 апреля 2003 г.
Новости эмитентов и отраслей
ФГИ намерен выполнить план поступлений от приватизации-2003
Поступления от продажи госимущества в первом квартале составили рекордные для аналогичных периодов последних лет 700 млн. грн. Впрочем, более чем наполовину эта сумма обеспечена за счет прошлогодней продажи 25%-ного пакета акций UMC, деньги за который пришли лишь в этом году. Тем не менее, новое руководство ФГИ рассчитывает, что и в целом приватизация в Украине в текущем году будет происходить по плану. Этот план, напомним, согласно бюджету-2003 составляет 2,15 млрд. грн. Впервые за последние годы план приватизации перевыполнен. По крайней мере, это касается первого квартала текущего года. В январе-марте приватизация принесла рекордные 700 млн. грн., сообщил новый глава Фонда госимущества Михаил Чечетов. Ранее предполагалось, что за этот период в казну поступит значительно меньше - 580 млн. грн. Годовой же план поступлений от приватизации составляет 2,15 млрд. грн.
Впрочем, полноценным поводом для гордости достигнутый ФГИ показатель можно считать с большой натяжкой. Дело в том, что в бюджет пока перечислены только 250 млн. грн. - в основном от продажи пакетов "Азовстали" (122 млн. грн.) и Северного ГОКа (89 млн. грн.). Еще 450 млн. грн. - это поступления от приватизации 25% акций UMC, которые не успели пополнить казну в конце прошлого года. Впрочем, эти средства уже три недели находятся на счетах ОАО "Укртелеком", которому принадлежала проданная российской компании МТС доля в UMC. По словам главы Фонда, найти эффективную схему перечисления этих средств в госбюджет пока не удается. Как сообщили "Контексту" в пресс-службе ФГИ, проблема возникла после недавнего появления постановления Кабмина, которым предписывалось всю вырученную сумму (а не запланированные ранее 60%) перечислить в бюджет. Соответственно, "Укртелеком" и Минобороны лишались своих 30% и 10% от продажи, что, можно предположить, не совсем устроило эти структуры. Кроме того, поскольку продажу проводил "Укртелеком", а не Фонд, поступления должны облагаться налогом на прибыль. Пока эти вопросы не будут решены, средства в бюджет не поступят.
Однако воодушевленное перевыполнением плана руководство Фонда с оптимизмом смотрит в будущее. Глава ФГИ уверен, что в этом году план приватизационных поступлений в госбюджет (2,15 млрд. грн.) будет выполнен. По мнению Михаила Чечетова, это возможно как следствие принятия политических решений о продаже ряда привлекательных предприятий. Г-н Чечетов уточнил, о каких именно объектах идет речь: так, Фонд надеется на продажу 25% акций Никопольского завода ферросплавов, 98,8% Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского, Днепропетровского металлургического завода им. Петровского (42%), "Укртатнафты" (43,054%) и 90,25% Черноморского судостроительного завода. Если ФГИ удастся продать все эти предприятия, бюджет получит даже больше запланированного - почти 3 млрд. грн. В частности, прогнозирует Чечетов, от продажи ДМК им. Дзержинского можно ожидать 500 млн. грн., ДМЗ им. Петровского - 100 млн. грн., ЧСЗ - 300 млн. грн., "Укртатнафты" - $150 млн. (около 800 млн. грн.). Что касается Никопольского ферросплавного, то выручка от его продажи должна составить не менее 500 млн. грн., убежден глава Фонда. При этом независимые эксперты более сдержанны в оценках. Так, по прогнозу директора Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александра Рябченко, поступления от продажи пакета никопольского завода составят 400 млн. грн. - что, правда, также немало.
Более того, как полагают аналитики, Фонд вряд ли сможет выполнить все запланированное. Даже при условии наличия необходимой для продажи привлекательных объектов политической воли, эксперты не прогнозируют заметного повышения приватизационной активности после смены руководства ФГИ. Директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени А. Разумкова Владимир Сиденко полагает, с что приходом Михаила Чечетова на пост главы Фонда в данной сфере не изменится "абсолютно ничего". Кроме того, наличие политического решения по конкурсам еще не гарантирует "гладкого" их проведения. Особенно справедливо это для крупных, привлекательных объектов, продажа которых в последнее время редко обходится без скандалов и судебных разбирательств. Да и на этапе подготовки предприятий к приватизации, отмечает г-н Рябченко, в каждом конкретном случае неизбежно "всплывают" те или иные специфические для каждого объекта проблемы, усложняющие и затягивающие их приватизацию. В лучшем случае, полагает эксперт, Фонду удастся продать 2-3 из перечня запланированных крупных объектов. Этого, впрочем, может хватить для выполнения плана поступлений от приватизации-2003.
Анализируя успешность приватизации упомянутых Чечетовым крупных объектов, эксперты отмечают присутствие заинтересованных в покупке инвесторов. Так, иностранные инвесторы проявляют заметный интерес к покупке Черноморского судостроительного завода, заявил вчера сам Михаил Чечетов. Речь, в частности, о российской корпорации "ЛУКойл" и греческой компании "AVIN", конкретизировал в комментарии "Контексту" мэр Николаева Владимир Чайка. Что касается металлургических предприятий Днепропетровска, то в их приобретении заинтересован, в частности, "ПриватБанк" (по комбинату им. Дзержинского - еще и "УкрСиббанк"). Сложнее обстоят дела с "Укртатнафтой": по мнению ряда экспертов, этот приватизационный процесс (в котором просматривается интерес как украинской, так и татарской сторон) может не состояться не только в нынешнем году...
Потенциально пополнить государственную казну значительной суммой способны продажи еще двух крупных структур - ГАК "Укррудпром" (прогнозные поступления - 1,5 млрд. грн.) и ОАО "Укрнафта" (1 млрд. грн.). Но приватизационные процессы по этим объектам, отметил Чечетов, возможны лишь после принятия решения на уровне не только правительства, но и парламента. Как писал ранее "Контекст", приватизации рудного монополиста решено посвятить специальный закон, причем наличие многочисленных проблем дает экспертам повод говорить, что продажа "Укррудпрома" может быть отложена в лучшем случае до следующего года. Что касается "Укрнафты", то ее приватизация, отмечают аналитики, также откладывается "до лучших времен". В целом, оптимизм Михаила Чечетова вполне может оправдаться, полагают аналитики. Гарантий по поводу выполнения приватизационных планов не может дать никто, однако существуют вполне реальные основания предполагать, что бюджет-2003 получит заложенные в нем поступления от продаж госимущества в размере 2,15 млрд. грн.
Украинское предприятие "Еврокар" и немецкий концерн "Фольксваген" подписали протокол о намерениях производства новых моделей "Фольксвагена" в Украине
Документ подписан в немецком городе Вольфсбург на территории концерна "Фольксваген" генеральным директором "Еврокара" Олегом Боярином и членом правления концерна Детлефом Виттигом в присутствии премьер-министра Украины Виктора Януковича и председателя правления концерна Бернда Пишетсридера. "Это соглашение о дальнейшем сотрудничестве "Еврокара" с концерном, которое было начато год назад. Оно подразумевает производство новых моделей "Фольксвагена" в Украине", - прокомментировал общее содержание подписанного документа Боярин. Согласно официальной статистике, в прошлом году было продано около 10 тыс. автомобилей, произведенных концерном "Фольксваген".
По словам Боярина, количество проданных машин "Фольксваген" намного больше, чем объем продаж машин других европейских марок. Поэтому концерн рассматривает Украину как динамично развивающийся рынок. В интервью журналистам народный депутат, сопредседатель украинско-немецкой группы межпарламентских связей Василий Горбаль сообщил, что на прошлой неделе руководство концерна побывало на предприятии "Еврокар" с тем, чтобы оценить перспективы развития "дополнительных модулей". "До конца года мы начнем собирать модели "Пассат", "Гольф" и Бора", - сказал он.
По его словам, единственная просьба концерна к украинской стороне заключается в том, чтобы на украинском рынке были созданы равные условия для производителей автомобилей. Он также сообщил, что цена на автомобили, произведенные в Украине, будет гораздо ниже, чем на европейские. По словам Горбаля, планируется, что до конца года 30% общей стоимости автомобиля будет обеспечивать украинское производство.
Регистратор "Киевэлектромонтажа" пытается препятствовать перерегистрации акций на нового собственника
ИК "ТЕКТ" с ноября 2002 года начала покупку акций ОАО "Киевэлектромонтаж" (ОАО "КЭМ"). Регистратор ОАО "КЭМ" - ЗАО "Адрем" "под любыми предлогами пытался препятствовать перерегистрации акций на нового собственника - ИК "ТЕКТ", - сообщили Центру "ЛИГА" в "ТЕКТе" . По их информации, руководство ОАО "КЭМ" оказывало давление как на работников, так и на сторонних акционеров.
При покупке акций были выявлены грубые нарушения прав акционеров и манипуляции с реестром акционеров. Так 08.11.2003 года нами был заключен договор купли/продажи 5440 акций ОАО "Киевэлектромонтаж" с Сикорой Валентиной Григорьевной, после этого в ЗАО "Адрем" при получении сертификата оказалось, что Валентина Григорьевна владела на момент продажи всего 2000 акций.
После получения выписки об операциях по счету акционера, предоставленной ЗАО "Адрем", оказалось, что 12.08.98 года 3440 акций на основании договора купли/продажи были списаны на ОАО "Киевэлектромонтаж". "Мы обратились за разъяснениями к самой Валентине Григорьевне. С ее слов никаких отношений с ОАО "КЭМ" с момента своего перехода на другую работу (1997 год) она не имела, акции не продавала, документов, на основании которых были внесены изменения в реестр, не подписывала", - отмечают в "ТЕКТе".
На сегодняшний день Сикора В.Г. обратилась в суд о признании недействительным договора купли/продажи с ОАО "Киевэлектромонтаж" и подала заявление в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ЗАО "Адрем" и ОАО "КЭМ" (превышение служебных полномочий, подделка документов, присвоение собственности).
В данный момент от лица руководства ОАО "КЭМ" в адрес Сикоры В.Г. поступают угрозы, на нее оказывается моральное давление.
Для справки. ОАО "Киевэлектромонтаж" - предприятие, входящее в ХК "Киевгорстрой". Является практически монополистом по проведению электромонтажных работ на новостройках Киева. Председатель Правления - Лога В. В. Объем продаж в 2001 году - 103 млн. грн., чистая прибыль - 10,5 млн. грн.
Запорожский алюминиевый выпустит дебютные облигации на 39 млн. гривен
Единственный на Украине производитель первичного алюминия, Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) планирует летом 2003 года выпустить облигации на сумму около 39 миллионов гривен, сказал Рейтер финансовый директор предприятия Денис Гайдак. "Мы планируем выпустить облигации на сумму 25 процентов от уставного фонда (около 39 миллионов гривен). Ранее мы хотели это сделать в апреле, но сейчас планируем выпустить летом", - сказал Гайдак по телефону из Запорожья в понедельник. По его словам, полученные средства компания намерена использовать для модернизации производства.
Гайдак отказался сообщить какие-либо дополнительные детали планируемого выпуска, отметив, что в настоящее время идут переговоры с рядом банков.
Для справки. ЗАлК, 68 процентов акций которого принадлежит российской компании АвтоВАЗ-Инвест и уставной фонд которого составляет 155,7 миллиона гривен, в 2002 году произвел 112.459 тонн алюминия и сплавов по сравнению с 106.093 тонн в 2001 и 103.591 тонн в 2000 году.
"Волгабурмаш-Украина" приобретет пакет акций Дрогобычского долотного завода
Антимонопольный комитет Украины дал согласие ООО "Волгабурмаш-Украина" (Киев) на приобретение пакета акций ОАО "Дрогобычский долотный завод" (Львовская обл.) в размере, превышающим 25% голосов в высшем органе управления предприятия.
"Волгабурмаш-Украина" осуществляет посредническую деятельность по реализации долот. Дрогобычский долотный завод - единственный в Украине производитель буровых долот - специализируется на выпуске буровых долот и головок, алмазных долот, комплектующих к нефтепромышленному оборудованию.
Для справки. В июне 2002 года ООО "Торговый дом "Долото" (Киев) приобрел на конкурсе последний государственный 25%-й пакет акций ОАО "Дрогобычский долотный завод". Уставный фонд ОАО составляет 483 тыс. грн., номинал акции - 0,25 грн.
Киев намерен выпустить еврооблигации на EUR 120 млн. в июле
Киевская городская администрация планирует выпустить еврооблигации на сумму 120 млн. евро в июле, и уже до 1 мая выбрать западный банк-менеджер этого выпуска. Об этом сказал Українським Новинам источник в городской администрации. "Замруководителя городской администрации Киева Виктор Падалка любой ценой хочет выпустить (еврооблигации) в июле", - сказал источник.
По его словам, в ближайшие дни горадминистрация намерена объявить тендер на выбор банка - менеджера выпуска облигаций, и выбрать этот банк до 1 мая. "Он (тендер) будет по ускоренной процедуре. До 1 мая будет известен лид-менеджер выпуска", - сказал источник. По его словам, Киев будет выбирать банк в зависимости от его опыта обслуживаниямуниципальных займов и опыта работы в Украине.
Как сообщало агентство, Киев хочет выпустить еврооблигации на сумму 120 млн. евро сроком до 5 лет. Власти столицы уже начали переговоры с рядом крупных западных банков, обсуждая с ними условия выпуска евробондов.
Как сообщало агентство, в декабре 2002 года Международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s присвоило столице Украины - Киеву - рейтинг долгосрочных займов на уровне "В" с негативным прогнозом. Агентство Moody`s также присвоило Киеву рейтинг долгосрочных валютных и гривневых займов на уровне B2 со стабильным прогнозом. По классификации Moody`s, рейтинги группы "В" означают низкую финансовую стабильность заемщика и высокие риски, связанные с долгосрочным инвестированием.
ФГИ Украины предлагает отдать энергокомпании в управление Минтопэнерго
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины предлагать передать энергокомпании в управление Министерству топлива и энергетики, так как это единственное министерство, продемонстрировавшее системный подход к управлению государственными корпоративными правами (ГКП).
Об этом заявил председатель ФГИ Михаил Чечетов на пресс-конференции в Киеве в среду, комментируя исполнение поручения президента о передаче всех ГКП Фонду госимущества и подготовке предложений о дальнейшем управлении ими.
"Системный подход был выдержан Минтопэнерго. Поэтому есть такое предложение: все (энергетические компании - ИФ) должны быть под крышей этого ведомства", -- сказал М. Чечетов.
В то же время он выделил компанию "Киевэнерго", для которой в силу ее уникальности может быть сделано исключение, предложив оставить ее в управлении городских властей Киева. "Пусть "Киевэнерго" остается в управлении Киева, так как там высокие показатели", -- сказал глава ФГИ.
Говоря в целом о предложениях по управлению ГКП, М. Чечетов подчеркнул, что Фонд выступает против передачи их облгосадминистрациям, так как их показатели управления самые низкие. Он считает возможным передачу в управление госпакетов акций министерствам в случае, если требуется "высокотехнологичное управление" и имеются для этого необходимые кадры.
Для справки. Согласно данным ФГИ, у него находятся ГКП 1630 предприятий. Фонд предлагает продать до конца следующего года 1200 из них, в которых государству принадлежит менее 50% уставного фонда.
"Укргаздобыча" в _ кв. увеличила добычу природного газа и нефти с газокоденсатом
Компания "Укргаздобыча" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины") в первом квартале добыла 3,545 млрд. кубометров природного газа, что на 22,53 млн. кубометров (0,6%) превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
Как сообщил пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины", наибольший прирост обеспечили газопромышленные управления (ГПУ) "Шебелинкагаздобыча" до (1,58 млрд. кубометров) и "Полтавагаздобыча" (1,23 млрд. кубометров).
Пресс-центр отмечает, что "Укргаздобыча" увеличивает добычу природного газа третий год подряд, несмотря на то, что из месторождений, которые она эксплуатирует, уже извлечена большая часть запасов.
В первом квартале компания также увеличила добычу нефти на 21% (с 21,5 тыс. тонн до 26 тыс. тонн) и газового конденсата - на 7% (с 156,8 тыс. тонн до 167,5 тыс. тонн). Повышение эффективности отбора газоконденсата позволило поставить дополнительное сырье на Шебелинский газоперерабатывающий завод.
Производство сжиженного газа за три месяца "Укргаздобыча" увеличила на 13% - с 44,1 до 49,7 тыс. тонн. Переработка газового конденсата и нефти на газоперерабатывающих заводах компании увеличилась с 186,2 тыс. тонн до 189,65 тис. тонн.
По информации пресс-центра, нынешний рост добычи является первым ощутимым результатом увеличения с 1998 года капиталовложений в поиски новых запасов. В первом квартале компания освоила 243,6 млн. грн. капиталовложений, благодаря чему объемы геолого-разведывательных работ выросли на 5,5 тыс. м - до 64 тыс. м. Количество скважин, завершенных строительством, выросло с 18 до 21, а переданных в эксплуатацию - с 18 до 19.
Для справки. "Укргаздобыча" добывает около 80% всего природного газа в Украине.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас