МВФ настаивает на гибком курсе гривны - он поможет "нарастить экспортную эффективность" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ настаивает на гибком курсе гривны - он поможет "нарастить экспортную эффективность"

Валюта
1107
По мнению МВФ, именно гибкий курс гривни будет соответствовать экономическим параметрам Украины и поможет нарастить экспортную эффективность. К таким выводам пришел Жером Ваше, постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине на ежегодной банковской конференции, организованной Институтом Адама Смита в среду в Киеве.
“Система гибкого обменного курса лучше подходит украинским характеристикам экономики. Мы считаем, что более гибкий обменный курс подтолкнет экспортную эффективность, экономический рост, особенности на фоне волатильных экспортных цен и спроса”, — сказал Жером.
Он также напомнил о необходимости укрепления банковского сектора, амбициозной консолидации бюджетной сферы, повышении внутренних энергетических тарифов и всеобъемлющей структурной реформе для улучшения бизнес-климата.
“Прежде чем стимулировать, необходимо укрепить банковскую систему и экономику. Чтобы это сделать, нужна надежная, хорошая макроэкономическая политика”, — подчеркнул Ваше.
Постоянный представитель МВФ в Украине также сообщил, что выводы об экономической ситуации в стране, сделанные по итогам работавшей недавно в стране миссии Фонда, будут обсуждаться на совете директоров МВФ в декабре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас