Почему переоценили Twitter — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему переоценили Twitter

Фондовый рынок
1734
Потратив несколько лет на подготовку, сервис микроблогов Twitter провел публичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. В ходе IPO заявленная цена в $26 за акцию возросла почти вдвое. Многие инвесторы с оптимизмом оценивают головокружительный успех Twitter. Они полагают, что это признак выздоровления американской экономики и торжества предпринимательского духа. Я же считаю результаты IPO тревожным сигналом и очередным подтверждением того, что на рынке существует опасный «Технологический пузырь 2.0».
Как и большинство публичных компаний-владелиц социальных сетей и других проектов Web 2.0, Twitter исключительно сильно переоценили. Его рыночная капитализация по итогам первого дня торгов достигла невероятной суммы в $25 млрд. И это показатель для сервиса, принесшего за последние три года $300 млн убытка, включая $65 млн только за последний квартал. Словно следуя рецептам, написанным во времена пузыря доткомов, инвесторы решили оценивать сегодняшние – не приносящие прибыли – компании, исходя из относительной стоимости акций (отношение цены к объему продаж за год. – Forbes). Но даже по этой методике оценка Twitter в 22 раза превышает прогнозируемую выручку этой компании в 2014-м.
Хотя соцсети Twitter чуть больше 7 лет, из-за нереально высокой капитализации она стоит дороже, чем солидные компании с многолетней историей, такие как Alcoa, Harley-Davidson и News Corp. Последняя – крупнейший в мире медиаконгломерат. По капитализации Twitter ненамного отстает от Yahoo! ($33,7 млрд), хотя эта компания, как ожидается, в 2013-м получит выручку в $4,4 млрд, а ее скорректированная прибыль будет равна $1,5 млрд. Для сравнения, прогноз выручки Twitter в 2014-м – $950 млн, а о прибыли до 2015 года даже не идет речь.
Хотя инвесторы бьются об заклад, что оценка Twitter будет расти, я твердо уверен, что они поспешили с прогнозами и должны придерживаться куда более консервативной оценки для столь спекулятивной инвестиции. Даже если Twitter станет прибыльным, потенциальный рост бизнеса этой компании уже сейчас отражен в цене ее акций. А значит, обвалить их может даже малейшее разочарование.
Оценка Twitter – следствие американского фондового пузыря
Сегодня мы – свидетели инвестиционной мании, направленной практически на все проекты, имеющие отношение к Web 2.0. Она, эта мания – во многом продукт более масштабного американского фондового пузыря, о существовании которого я предупреждал.
С 2008 года процентные ставки по казначейским облигациям США исключительно низки. Инвесторы вынуждены отказываться от этих консервативных инвестиций и вкладывать в более рискованные бумаги – акции компаний, раздувая тем самым их оценку.
Как я подробно писал в одном из своих отчетов, сегодняшние оценки фондового рынка США не что иное, как экономический пузырь. Параметр P/E Шиллера (отношение рыночной цены акции к годовому доходу на акцию за последние 10 лет с учетом инфляции), показывает, что бумаги американских компаний переоценены в той же мере, в которой их переоценивали в прошлом веке, до того, как начались мощные тенденции к понижению фондовой конъюнктуры.
Отношение общей капитализации фондового рынка США к ВВП, которую Уоррен Баффет назвал «лучшим критерием, отражающим оценки в любой заданный момент времени», показывает, что акции американских компаний сегодня переоценены:
Индикаторы настроения инвесторов тоже подтверждают существование американского фондового пузыря. Индекс волатильности (VIX) – показатель взволнованности инвесторов – указывает на моменты, когда появляется возможность совершать покупки на фоне взволнованности инвесторов (показатель 40 и выше), и моменты, когда лучше проявить осторожность: инвесторы становятся беспечными (показатели ниже 15). Сейчас VIX показывает, что инвесторы слишком беспечны. Ту же картину мы наблюдали во время пузыря 2004-2007 годов.
Еще один показатель настроений инвесторов, маржинальный долг NYSE, взлетел до пикового уровня пузырей 2000-го и 2007-го. Этот индикатор показывает, что трейдеры настолько уверены в перспективах рынка, что инвестируют с привлечением заемных средств. А это еще больше подогревает рынок и усиливает покупательную способность трейдеров.
Как лопнет пузырь Twitter
Ажиотаж вокруг проектов Web 2.0 – несомненно, очередной пузырь, который лопнет, как и все прочие. Когда это произойдет, курс акций переоцененных компаний рухнет. Затем последует волна банкротств технологических стартапов. Я не ожидаю, что это произойдет именно завтра: мировые центробанки все еще ведут политику стимулирования. Благодаря ей фондовый рынок подогревается, а пузырь в ходе этого мнимого восстановления экономики (так называемого Bubblecovery) раздуется еще сильнее.
Вероятнее всего, «Технологический пузырь 2.0» лопнет одновременно с американским фондовым пузырем. Сценариев, которые приведут к тому, что этот более крупный пузырь лопнет, два. Оба предполагают повышение процентных ставок.
Первый сценарий. Через несколько лет ФРС решает, что ее миссия по обеспечению экономического роста выполнена. Она прекращает политику стимулирования, а процентные ставки растут. Результат: пузыри, надутые после 2009 года благодаря такой монетарной политике, лопнут. Повышение процентных ставок положило конец первому Bubblecovery в 2003-2007 годах. Результат – мировой финансовый кризис.
Второй сценарий. ФРС теряет контроль над ставками по долгосрочным казначейскими облигациям после того, как инвесторы начинают массово от них избавляться. Причина – опасения того, что в результате многолетней работы печатного станка курс доллара рухнет.
Меня очень удивляет и беспокоит то, что инвесторы надули новый пузырь так скоро после мирового финансового кризиса. Это признак того, что они не извлекли из кризиса никаких уроков и повторят свои ошибки.
Джесс Коломбо
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас