Сказочная Украина: украинское село из-за ремонта объездной дороги оказалось отрезанными от цивилизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сказочная Украина: украинское село из-за ремонта объездной дороги оказалось отрезанными от цивилизации

Казна и Политика
2044
Жители села Гусиная Поляна (Змиевской район), Харьковская область, обеспокоены тем, что оказались практически отрезаны от цивилизации. Мол, единственную связь с противоположным берегом и поселком Васищево — 70-летний мост через реку Уды, который их прадеды строили своими руками — снесли без их ведома, а строить новый не начинают. Пока погода позволяет, люди отводят детей в школу и добираются на работу… вплавь: за 5 грн местный рыбак на своей лодке по очереди переправляет желающих на противоположный берег и обратно, однако это лишь до первых морозов. Поэтому вчера в полдень более 300 человек — почти половина жителей Гусиной Поляны — собрались в центре села и дискутировали с чиновниками о своей дальнейшей судьбе.
Несмотря на то что мост был сделан из металлоконструкций, а сверху устелен бревнами, он, по словам местных жителей, послужил бы еще не одно десятилетие. «Пару лет назад мост был в аварийном состоянии и требовал капремонта. За три недели мы укрепили его за собственный счет, однако в начале сентября по команде Васищевского поселкового совета мост зачем-то разобрали, и вот уже второй месяц там не ведутся работы. Единственная дорога, по которой к нам можно добраться, проходит вдоль железной дороги: она без асфальтового покрытия и, по сути, это обыкновенная тропинка вдоль лесополосы», — вздыхает житель Гусиной Поляны Андрей Кузьменко, который теперь добирается на работу на 40 минут дольше.
Но больше всего пугает людей то, что в экстренной ситуации помощь к ним не сможет поспеть вовремя. Так, по словам Андрея Кузьменко, недавно в Гусиной Поляне был пожар: спасатели, которые сначала прилетели к мосту, а затем были вынуждены искать обходные пути, приехали лишь через полтора часа после возгорания. К счастью, никто не пострадал, однако огромный сарай сгорел дотла. «На днях у годовалого внука была сильная температура, но мы побоялись вызывать скорую и на ночь глядя повезли его в больницу сами. Ждать электричку тоже не вариант, так как у нас они останавливаются очень редко», — вздыхает местная жительница Людмила Ожогина. Женщина надеется на то, что если уж строители не успеют возвести в ближайшее время новый 90-метровый мост, то хотя бы соорудят временную переправу.
Чиновники уверяют, что местные жители преувеличили проблему. «Мост деревянный, когда он строился, грузовые автомобили весили максимум 10 тонн, теперь же там ездят фуры раз в пять тяжелее. Ограничительные знаки ничего не дают, а мост уже просто не выдерживает. Жители села приходили ко мне весной с просьбой отремонтировать его, а теперь же говорят, зачем мы все это затеяли», — рассказывает глава Васищевского поселкового совета, к которому территориально относится сооружение, Сергей Двойников. Возвести мост на другом месте оказалось невозможным из-за расположения дорог, а ремонтировать старый просто не было смысла. Ведь после осмотра этого моста экспертами оказалось, что его состояние еще критичней, чем можно было определить на первый взгляд. «Построить временную переправу мы тоже не можем, так как на оформление документов потребуется много времени», — объясняет Сергей Двойников.
По плану, строительство нового моста с асфальтобетонным покрытием, который послужит не менее 50 лет, возобновят уже в ближайшее время. Ленточку в честь открытия нового сооружения должны перерезать в июле. А до тех пор жители Гусиной Поляны будут вынуждены привыкать к объездной дороге, правда, в более комфортных условиях: ремонт дороги на Боровую намечен на ближайшее время.
По словам главы Васищевского поселкового совета Сергея Двойникова, для строительства нового моста через реку Уды необходимо 4,5 млн грн, однако столь кругленькая сумма уже почти собрана. «Четыре миллиона у нас уже есть в наличии: один выделили из областного бюджета, еще три миллиона — средства нашего поселкового совета», — успокаивает Сергей Двойников.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас