Российская "Альфа-групп" находится в шаге от приобретения Raiffeisen "Райффайзен Банка Аваль" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская "Альфа-групп" находится в шаге от приобретения Raiffeisen "Райффайзен Банка Аваль"

Фондовый рынок
3876
Российская “Альфа-Групп” находится на завершающей стадии переговоров с австрийской группой Raiffeisen International о приобретении части бизнеса Raiffeisen в Украине. В частности, речь идет о приобретении “Райффайзен Банка Аваль”, который является основным активом группы в Центральной-и Восточной Европе.
По словам источников на финансовом рынке, приежавший на этой неделе в Киев совладелец группы “Альфа” Михаил Фридман провел две встречи с экс-главой Raiffeisen Bank International (RBI) Гербертом Степичем, который сейчас возглавляет наблюдательный совет российского Райффайзенбанка.
В частности, говорится о часовом общении Фрдимана со Степичем перед заседанием совета инвесторов у президента, а также как минимум о 3-х часовой встрече за ужином в гостинице “Хаятт” в тот же вечер.
Близкий к австрийской группе финансист говорит о том, что переговоры шли о продаже российскому “Альфа-Банку” украинского “Райффайзен Банка Аваль”, а также о возможности покупки российского “Райффайзенбанка” и бизнеса Raiffeisen Zentralbank group.
Ранее австрийцы оценивали свой российский бизнес в двойную балансовую стоимость – более чем в 3 млрд евро. В то же время “Райффайзен Банк Аваль” может обойтись покупателям в 1 балансовый капитал – т.е. около 700 млн. евро.
Председатель правления “Райффайзен Банка Аваль” Владимир Лавренчук в комментарии ZN.UA сказал, что не располагает информацией о таких переговорах. “Мы ведем свой бизнес в обычных условиях и не получали от акционеров сигнала об изменении нашей модели работы”, – сказал банкир.
Напомним, после отставки Степича возглавивший банковскую группу Йозеф Стампфер сообщил, что банки обеспокоены направлением ресурсов в сравнительно рискованную и обширную сеть Raiffeisen. Он предположил, что партнеры Raiffeisen должны контролировать только 30% RBI, а остальные акции отпустить в свободное обращение.
RBI на 78% принадлежит не зарегистрированной на бирже Raiffeisen Zentralbank group, которая, в свою очередь, подконтрольна восьми провинциальным австрийским банкам. Земельные банки принадлежат сотням небольших кооперативных банков Raiffeisen, формирующих систему Raiffeisen.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас