Боголюбов, Коломойский и отец подруги Абрамовича подозреваются в попытке завладеть британской нефтяной компанией - Independent — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Боголюбов, Коломойский и отец подруги Абрамовича подозреваются в попытке завладеть британской нефтяной компанией - Independent

Энергетика
1861
Предприниматели Александр Жуков (отец подруги Романа Абрамовича Дарьи), Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский подозреваются британскими властями в попытке незаконно стать собственниками нефтегазовой компании JKX. Об этом со ссылкой на анонимные источники 7 ноября пишет газета The Independent.
Как утверждает издание, в настоящее время действия бизнесменов расследуются Комиссией по слияниям и поглощениям (The Panel on Mergers and Takeovers). Инвестиционная компания Glengary, которая ведет дела Жукова, и Eclair, действующая от имени Боголюбова и Коломойского, представили Комиссии документы, которые должны показать, что между их клиентами не было сговора с целью получить контроль над JKX.
Руководство компании настаивает на обратном, утверждая, что бизнесмены, которые являются владельцами акций JKX, рассчитывали управлять компанией без формального предложения о выкупе акций у других собственников. Издание подчеркивает, что если россияне будут признаны виновными в сговоре, их заставят отказаться от долей в JKX, а репутации будет нанесен ущерб.
Летом 2013 россияне выиграли суд у JKX, обвинив компанию в нарушении своих прав как акционеров. При этом судья отметил, что показания и свидетельства Жукова, Боголюбова и Коломойского «содержали многочисленные ошибки и неточности […] которые позволяют предположить наличие сговора».
Представители Комиссии и компании Eclair отказались от комментариев.
Александр Жуков является основателем компании «Синтез Ойл». Он проживает в Лондоне с 1993 года. Состояние украинского бизнесмена Геннадия Боголюбова Forbes в 2013 году оценил в 1,7 миллиарда долларов, а Игорь Коломойский, по данным журнала, владеет активами на 2,4 миллиарда долларов.
Выручка JKX за первые шесть месяцев 2013 года составила 91,3 миллиона долларов, а чистая прибыль — 7,5 миллиона долларов. Основные активы компании расположены в России, на Украине, а также в Венгрии, Словакии и Болгарии.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас