"Строительную амнистию" продлят до 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Строительную амнистию" продлят до 2015 года

Казна и Политика
2015
Прием в эксплуатацию индивидуальных жилых домов и общественных зданий I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, скорее всего, будет продлен еще на 2014 г., сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко.
«Скорее всего, эту «строительную амнистию» мы продолжим еще на год, потому что не все воспользовались этим механизмом», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.
По словам Исаенко, в течение трех лет действия «строительной амнистии» право собственности на объекты самовольного строительства оформили 100 тыс. физических и юридических лиц в Украине.
Как сообщалось, в мае 2013 г. замглавы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Виталий Сташенко обратился к гражданам с просьбой не создавать излишний ажиотаж при подаче документов, так как при необходимости действие строительной «амнистии» может быть продлено на 2014 год.
По оценке Сташенко, ожидаемое количество заявок на ввод в эксплуатацию указанных объектов в течение текущего года сохранится примерно на уровне 2012 г. — около 48 тыс. против 17,115 тыс. таких объектов в 2011 г.
Существенное увеличение штрафов за самовольное строительство индивидуальных жилых домов, пристроек и других сооружений и объектов I и II категорий сложности, возведенных с 5 марта 1992 г. по 12 марта 2011 г. без разрешения на выполнение строительных работ и без проведения техосмотра помещений, отложено до конца 2013 г.
По данным Госархстройинспекции, вопрос «легализации» и госрегистрации прав собственности на объекты I и II категорий сложности, построенных до 5 марта 1992 г., также урегулирован и проводится на основании технического паспорта объекта, составленного по результатам проведенной техинвентаризации такого стройобъекта.
Разработанный Госархстройинспекцией Порядок принятия объектов I и II категорий сложности в эксплуатацию утвержден приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 95 от 19 марта 2013 г., вступившим в силу 29 апреля 2013 г.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас