Неожиданность дня: РФ готова рассмотреть возможность частичного присоединения Украины к ТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неожиданность дня: РФ готова рассмотреть возможность частичного присоединения Украины к ТС

Казна и Политика
2308
Российская Федерация готова рассмотреть возможность присоединения Украины к отдельным соглашениям Таможенного союза, сообщил постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.
“Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Россия готова рассматривать предложения Украины о присоединении к отдельным соглашениям ТС. Это новое слово, так как до сих пор на самом высоком уровне и на всех переговорах, которые были между премьерами и президентами Украины и РФ, эта возможность отрицалась. Поэтому можно поздравить украинского премьера, который эту идею давно и последовательно отстаивал”, – сказал он в кулуарах регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве в среду.
По мнению Суслова, для Украины и России открывается шанс улучшить взаимоотношения. “Думаю, что одним из этих соглашений, реально принятых, должно быть соглашение между странами-членами ТС о преодолении технических барьеров со странами-членами СНГ, которые не являются членами ТС. Такое соглашение было принято в декабря 2012 года, и оно предусматривает процедуру присоединения к отдельным техрегламентам Таможенного союза”, – добавил он.
Суслов также напомнил, что практически на каждом заседании украинского правительства стоит вопрос о том, к каким соглашениям ТС может присоединиться Украина. “Существует мнение, что в ближайшие полгода Россия максимально использует свои возможности ограничения продуктового экспорта …Я думаю, что это тему надо анализировать детальнее, однако очевидно, что ограничение в торговых отношениях не выгодно и самой России. В торговле не бывает благотворительности. Потери РФ в случае ограничения торговли с Украиной тоже могут быть значительными, а во многих отраслях даже более значительными, чем для Украины”, – сказал он.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин заявлял, что после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом путь в Таможенный союз для Украины будет закрыт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас