Стоимость госреестров искусственно завысили в 200 раз - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость госреестров искусственно завысили в 200 раз - эксперты

Казна и Политика
1436
По данным экспертов, реальная среднерыночная стоимость полного сопровождения 15 из 18 государственных реестров Информационного центра Министерства юстиции составляет 175-250 тыс. грн. в месяц, тогда как Минюст выделил Госинформюсту на ведение всех 18 государственных реестров в 2013 году в общей сложности 625,8 млн. грн., т.е. в среднем 52,1 млн. грн. в месяц.
Примечательно, что до октября 2013 часть госсредств должна была перечисляться компаниям «Арт-Мастер» и «3-Т», которые разработали 15 гос реестров и занимались их поддержкой. Однако с 1 января 2013 Госинформюст перестал платить «Арт-Мастеру», в результате чего на конец сентября 2013 образовался долг более 70 млн. грн. Какие реестры и каким образом собирается поддерживать Госинформюст, чтобы «освоить» более полумиллиарда гривен — остается загадкой.
Впрочем, Елена Лукаш, министр юстиции, акцентирует внимание совсем на другом также весьма показательном аспекте содержания за госсредства злосчастных госреестров. Она, в частности, жалуется, что за три последних года Госинформюст перечислил «Арт-Мастер» и «3-Т» ни много ни мало, а 411 млн. грн. в качестве авторского вознаграждения за поддержку работы госреестров. Т.е. в среднем стоимость ежемесячного содержания 15 госреестров обходилась государству в 11,4 млн. грн., что, очевидно, по мнению Елены Лукаш, непозволительно дорого. Всего же «в течение 2000-2013 годов, то есть за 13 лет, было перечислено более $400 млн., то есть около 3,3 млрд. грн.», — возмущается министр юстиции.
В «Арт-Мастер» категорически не согласны с подсчетами министра и утверждают, что за свои услуги они брали более скромное вознаграждение: «Плата за пользование госреестрами почти в 5 раз меньше заявленной суммы Минюста и на самом деле составляла в среднем 3,5 млн. грн. ежемесячно».
И, по словам Алексея Ковальского, и.о. гендиректора «Арт-Мастер», компания брала деньги с государства еще по-божески. В фирме считают, что если бы государство разрабатывало ПО для госреестров собственными силами, такая разработка заняла бы несколько лет и обошлась бы государству в 3,646 млрд. грн. и еще в 30% от этой суммы ежегодно за поддержку и актуализацию. По подсчетам специалистов «Арт-Мастер», общие затраты государства на госреестры за 13 лет составили бы около 6 млрд. грн.
Но все же гораздо более убедительно звучат оценки независимых экспертов, которые на основании своего опыта и нынешней рыночной коньюктуры, говорят, что максимальная цена разработки 15 реестров составляет до 30 млн. грн. Такую стоимость, в частности, называет Петр Игнатенко, заведующий отделом математического и программного обеспечения автоматизированных систем управления Института программных систем НАН Украины, который принимал непосредственное участие в процедуре оценки реестров, разработанных «Арт-Мастером» в составе комиссии Контрольно-ревизионного управления.
«Я был членом комиссии, и мы рассматривали вопрос так — за какую сумму наши программисты разработали бы эти реестры? Поскольку данные реестры в целом представляют собой не сложные программы — в основном это программы ведения баз данных — исходя из этих критериев, разработку каждого реестра мы оценили в сумму от 1 до 1,5 млн. грн.», — объясняет Петр Игнатенко. При этом стоимость полного сопровождения данных реестров, по его словам, составляет 7—10% в год от общей стоимости реестров, т.е. 175-250 тыс. грн. в месяц. «Это мировая практика», — говорит эксперт.
Другой опрошенный редакцией «proIT» специалист украинского софтверного разработчика, пожелавший остаться неназванным, говорит буквально следующее: «Мы писали для нефтяной и газораспределительных компаний сложные биллинговые системы, и за 6 лет работы в этом секторе я не видел продуктов дороже $5-6 млн. За эти деньги компании-заказчики получали готовые решения, которые поддерживали специалисты, работающие у них в штате. Мы говорим о компаниях уровня ТНК, «Лукойл». И масштаб решений, которые пишутся для нефтяных компаний, таков, что они решают в 100 раз больше задач, чем государственный реестр. Поэтому в случае с реестрами их декларативную стоимость нужно делить на 10 — тогда мы получим реальную сумму, которую нужно было потратить на их создание».
По его словам, если все 15 реестров разработаны на высоком уровне, то для их ежемесячного поддержания, постоянной разработки, улучшения вполне хватит 5-6 человек с зарплатой каждого $2,5-3 тыс. и серверной инфраструктурой стоимостью $5-10 тыс. в месяц. Т.е. ежемесячные затраты на поддержку реестров обошлись бы в сумму около 205 тыс. грн.
По материалам:
proIT.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас