Туризм растет: в этом году на 20% увеличилось количество заходов круизных лайнеров в порты Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туризм растет: в этом году на 20% увеличилось количество заходов круизных лайнеров в порты Украины

Казна и Политика
441
Круизные компании и сами туристы все больше интересуются Украиной и развитием ее круизного туризма. В этом году на 20% увеличилось количество заходов круизных лайнеров в украинские морские порты. Правительством поставлена ​​задача по дальнейшему развитию круизной инфраструктуры портов Украины. Об этом сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время совещания с председателем ГП “Администрация морских портов Украины” Юрием Васьковым.
В этом году впервые за постсоветский период было зафиксировано почти 400 заходов круизных лайнеров в три украинских порта – Одессы, Севастополя, Ялты. Это на 20% больше, чем в прошлом. В 2006 году Украина впервые приняла пассажирское судно длиной более 270 метров. На сегодня из 100 судозаходов больше половины – суда длиной более 250 метров, а 30% – почти 300 метров.
Среди новых проектов, которые планирует начать в следующем году ГП “Администрация морских портов Украины”, реконструкция круизной инфраструктуры Ялтинского порта.
“У нас есть устойчивая положительная тенденция к увеличению количества круизных судозаходов в порты. Но, к сожалению, на сегодняшний день только Одесский порт может качественно их принимать – одновременно в нем могут разместиться 3 больших круизных судна. При этом порты Ялты и Севастополя также имеют очень серьезный туристический потенциал, мировые круизные компании увеличивают количество заходов круизных судов в эти порты и желающих развивать эти направления, но они не могут там сегодня качественно располагаться, – сообщил Ю.Васьков. – Проблема в том, что в настоящее время причал в порту Ялты длиной 200 метров принимает круизные лайнеры длиной 300 метров и это вызывает недовольство круизных компаний. Они требуют реализации мероприятий по созданию конкурентоспособной современной инфраструктуры”.
В рамках запланированной работы, в первую очередь, необходимо построить новый причал, который будет отвечать судам, которые заходят в порт.
“Сегодня сложилась ситуация, когда, например, только в Стамбул каждый год заходит более 400 круизных судов. Что касается наших основных туристических портов – Ялты, Одессы и Севастополя, то в этом году в каждый зашло более 100 судов, в прошлом в среднем по 80. И наша задача, чтобы они не разворачивались, а заходили в наши порты. Главный вопрос, который поможет изменить эту ситуацию, совершенствование инфраструктуры”, – отметил Ю.Васьков.
По его словам, сейчас ГП “АМПУ” уже подготовило техническое задание по реконструкции пассажирского района порта Ялты и эта работа ведется в тесном сотрудничестве с местными органами власти, которые предоставляют всю возможную поддержку для успешной реализации проекта.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас