Украина не сможет получить 11,5 млрд евро, если Ассоциацию с ЕС не подпишут - Яценюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не сможет получить 11,5 млрд евро, если Ассоциацию с ЕС не подпишут - Яценюк

Казна и Политика
2041
Председатель фракции “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Арсений Яценюк прогнозирует, что в случае, если Украина не выполнит все требования для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, ЕС откажет в предоставлении макроэкономической помощи Украине. Об этом он сказал во время выступления в сессионном зале парламента.
“Если не будет подписано соглашение об ассоциации – Украина не сможет получить (макроэкономическую помощь от ЕС) ни 11,5 миллиарда евро, ни 600 миллионов евро, а это те средства, которые необходимы для того, чтобы выплачивать пенсии и заработные платы и помочь каждому украинцу в этих тяжелых условиях”, – сказал он.
По словам Яценюка, на данный момент Государственное казначейство Украины фактически является банкротом и имеет на своих счетах около 410 миллионов гривен, что является наименьшим показателем за последнее десятилетие, и полностью не покрывает выплаты Госказначейства.
По мнению политика, Украина движется к экономической катастрофе и единственной возможностью ее избежать является подписание соглашения об ассоциации.
Яценюк подчеркнул, что единственным препятствием в подписании соглашения об ассоциации является освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
В связи с этим он призвал Президента Виктора Януковича преодолеть собственные страхи и комплексы и пойти на принятие решения об освобождении Тимошенко, что позволит подписать соглашение об ассоциации.
Как сообщалось, Европейский Союз и Украина начали консультации в рамках разработки программы сотрудничества на 2014-2020 годы. Янукович предлагает Раде ратифицировать меморандум с ЕС о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в размере 610 миллионов евро. Европейская комиссия намерена в ноябре принять решение о выделении Украине 186 миллионов евро рамках бюджетной поддержки страны в 2014 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас