Кабмин увеличил смету на достройку "Охматдета" почти на 700 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин увеличил смету на достройку "Охматдета" почти на 700 млн

Казна и Политика
276
Кабинет министров увеличил общую сметную стоимость строительства современного лечебно-диагностического комплекса НДСБ “Охматдет” на 692,5 миллиона гривен. Об этом говорится в распоряжении Кабмина об утверждении скорректированной сметы, которое было одобрено правительством на последнем заседании – 30 октября.
Согласно документу, скорректированный проект строительства комплекса подготовило Нацагентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части “Евро-2012” и реализации инфраструктурных проектов (Укревроинфрапроект).
Как известно, в феврале 2013 года именно “Укревроинфрапроект” было определено ответственным за выполнение ряда проектов, одним из которых является и строительство лечебного комплекса для Национальной детской специализированной больницы “Охматдет”.
Согласно проекту, сметная стоимость строительства вырастет с 1,785 до 2,477 млрд гривен. Таким образом, общая стоимость проекта увеличилась на 692,527 млн гривен.
Так, проектом предусматривается, что больше всего вырастут расходы на оборудование, мебель и инвентарь – на 440,5 млн гривен. В то же время увеличиваются расходы также по статье “прочие расходы” – на 161,7 млн гривен, стоимость строительно-монтажных работ повысится на 82,5 млн гривен; пусконаладочных работ – на 7,85 млн гривен.
При этом площадь застройки увеличится с 6647 кв г до 7847 кв м.
В обосновании необходимости принятия правительственного распоряжения отмечается, что корректировка сметы осуществлялось на основании доверенности Кабмина от 30 августа 2013. И на его выполнение было проведено совместное совещание со всеми компетентными органами.
“Корректировка проекта строительства объекта состоялось также после более подробно отработанных проектных решений специалистами-технологами ООО “Укрпрофмед” и медицинским персоналом НДСБ “Охматдет”… Поэтому возникла необходимость в корректировке проектно-сметной документации по объекту строительства”, – отмечается в документе.
Всего, по данным, которые приводятся в сопроводительных документах к проекту распоряжения, по состоянию на 1 апреля 2013 было выполнено работ на 345,020 млн гривен, которые были профинансированы из государственного бюджета.
Так, в 2011 году из государственного бюджета на строительство лечебно-диагностического комплекса НДСБ “Охматдет” было выделено 57,917 млн ​​гривен, в 2012 году – 187,5 млн гривен, в 2013 году по состоянию на 23 сентября – 145 млн гривен.
В документах, в частности, также отмечается, что Укревроинфрапроект собирается осуществить заимствования под государственные гарантии на сумму 644,247 млн гривен в ОАО “Ощадбанк “ для бесперебойного финансирования работ. Срок, на который осуществляется заимствования – 5 лет.
Как известно, исполнителем проекта строительства нового корпуса “Охматдет” было выбрано ООО “Укрпрофмед”. Ранее “Украинская правда” уже писала, что соответствующая фирма связана со старшим сыном президента – Александром Януковичем.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас