50% украинских отходов стоит 3,3 млрд. грн. - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

50% украинских отходов стоит 3,3 млрд. грн. - эксперт

Казна и Политика
394
Введение дополнительного налога на производителей упаковки за утилизацию отходов – тупиковый вариант, – заявила председатель правления ОАО «Укрпластик» Ирина Мирошник, комментируя перспективу появления в Украине нового эконалога. По ее словам, во всем мире бизнес по утилизации отходов является высокорентабельным и не нуждается в государственных дотациях.
«Задача государства – создать благоприятные условия для развития этого бизнеса. В международной практике существует несколько моделей построения системы утилизации упаковки. Украине нужно просто воспользоваться этим опытом, выбрав тот путь, который более эффективен в наших условиях. Но это не путь дополнительного налогообложения. Опыт свидетельствует о рисках неэффективного и нецелевого использования этих средств и неспособности госструктур построить работающую систему утилизации отходов», – отметила И.Мирошник.
Она добавила, что в Евросоюзе эффективно решают эту проблему, привлекая всех участников рынка и госструктуры. Все страны еврозоны выполняют Директиву «Про упаковку и отходы упаковки», в которой прописаны нормы по утилизации каждого вида упаковочного материала.
«В ЕС созданы экономические условия для инвестиций в строительство перерабатывающих предприятий и сортировочных линий. Отходы перерабатываются и становятся выгодным товаром. А за производителями упаковки и импортерами сохранена ответственность за выполнение норм по утилизации и обеспечено право самостоятельно организовывать систему сбора и утилизации упаковки. О результативности такого подхода свидетельствуют такие цифры: в Бельгии перерабатывается около 79% упаковочных материалов; в Нидерландах -72%; в Италии, Испании и Швеции – около 60%. Если бы в Украине перерабатывалось хотя бы 50% отходов, дополнительный доход от реализации вторичного сырья составил бы 3,3 млрд грн. Сегодня эти деньги мы закапываем, – подчеркнула Мирошник.
По мнению эксперта, самый главный принцип цивилизованной системы по сбору и утилизации отходов состоит в том, что отходы – это не мусор, а вторсырье, которое после переработки снова может использоваться. Переработка должна стать выгоднее, чем захоронение.
«К сожалению, пока в Украине массово используется первобытная схема утилизации «собрали – закопали». В таких условиях никакие законодательные инициативы, новые налоги не повлияют на ситуацию. Экономически выгодная и экологически перспективная система обращения с отработанными упаковочными материалами и тарой чрезвычайно проста – сбор, первичная сортировка по типу материала, переработка на современном оборудовании, использование переработанного вторичного сырья, – резюмировала эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас