"Примерная" Сирия уже уничтожила все заводы по производству химоружия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Примерная" Сирия уже уничтожила все заводы по производству химоружия

Мир
380
В четверг, 31 октября, агентство Reuters сообщило, что Сирия в установленный срок в полном объеме выполнила обязательства по уничтожении оборудования, предназначенного для производства химического оружия.
Агентство основывается на документ Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Согласно документу, эксперты ОЗХО проинспектировали на территории САР 21 из 23 объектов, заявленных властями в Дамаске. По данным организации, все заводы по производству снарядов и отравляющих веществ либо разрушены, либо приведены в негодность.
Оставшиеся два объекта слишком опасны, чтобы проводить там инспекцию, говорится в документе, но оборудование оттуда было перевезено и проверено специалистами ОЗХО.
“Организация удовлетворена, она подтвердила и видела уничтоженным все задекларированное оборудование, предназначенное для производства, комбинирования и начинки химоружия со всех 23 объектов”, – сообщает ОЗХО.
Запасы уже произведенного химического оружия еще только предстоит уничтожить – эта работа должна быть завершена к середине 2014 года.
Напомним, 1 ноября истекает ультиматум, поставленный Дамаску ОЗХО: от сирийского руководства – в соответствии с договоренностью, достигнутой при посредничестве России – требовали уничтожить или привести в нерабочее состояние все мощности для производства снарядов, отравляющих газов и жидкостей и для заполнения снарядов этими веществами.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас