Привет инфляция: Беларусь отменяет госрегулирование цен на мясо, рыбу, кофе, чай и соль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Привет инфляция: Беларусь отменяет госрегулирование цен на мясо, рыбу, кофе, чай и соль

Мир
1024
Белоруссия с 1 ноября 2013 г. прекращает государственное регулирование цен на некоторые виды мясопродуктов, рыбу, кофе, чай и соль.
Такое решение закреплено постановлением Совета министров страны от 25 октября 2013 г.
Документ, который вступает в силу 1 ноября, вносит изменения в перечень товаров, работ и услуг, цены или тарифы на которые регулируются государством.
В частности, из перечня социально значимых товаров, цены на которые регулируются Минэкономики, исключены 7 позиций.
Так, с 1 ноября устанавливаются свободные цены на мясные фарши из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров; замороженные пельмени из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров; кровяные и ливерные колбасы, мясные хлебы, зельцы, паштеты из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров, субпродуктов говяжьих, свиных, куриных; сыры из коровьего молока ферментные твердые, полутвердые и мягкие; рыбу соленую (семейство сельдевых); кофе, чай; соль поваренную пищевую.
Кроме того, документ вносит изменения и в перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом.
В частности, с 1 ноября 2013 года устраняется регулирование цен на бананы, лимоны, апельсины, а также чулочно-носочные изделия, мыло хозяйственное и синтетические моющие средства бытового назначения.
Устраняется также госрегулирование цен на некоторые товары для детей: коляски, детские кроватки, одеяла. В то же время сохраняются регулируемые цены на белье для новорожденных и детей ясельного возраста, чулочно-носочные изделия для детей, обувь для детей ясельного возраста, зубную пасту, школьные тетради, соски, пустышки и бутылочки для кормления детей, санитарно-гигиенические изделия (пеленки, подгузники, памперсы, салфетки влажные).
При этом вводится государственное регулирование тарифов на услуги по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом общего пользования в регулярном сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас