Менее чем через 10 лет Украина станет членом ЕС - спикер Рады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Менее чем через 10 лет Украина станет членом ЕС - спикер Рады

Казна и Политика
1917
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре этого года и вступит в ЕС менее чем через 10 лет.
Спикер ВР также отметил, что после подписания Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации необходима будет его ратификация 28 парламентами. “Сколько это будет? Думаю, что года не хватит. У тех, кто вступал, этот процесс занял 2-3 года. А затем еще нужен целый ряд принять законов, в частности по визовому режиму”, – отметил Рыбак.
В то же время, он не исключил, что перед саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе по инициативе 150 народных депутатов может состояться внеочередное заседание парламента или несколько таких заседаний для решения необходимых вопросов.
Говоря о сроке возможного вступления Украины в ЕС Рыбак сказал, что “все государства проходили его за 10 лет”. “Сколько мы будем проходить – я думаю, меньше, потому что мы все-таки 45-миллионное государство, и мы можем быстрее работать”, – отметил спикер.
Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.
Обратим внимание, Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Добавим, ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас