Банки в Украине сокращают просроченную задолженность и увеличивают кредитование - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки в Украине сокращают просроченную задолженность и увеличивают кредитование - НАБУ

Кредит&Депозит
732
По данным НБУ, доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банков на протяжении сентября снизилась на 0,24 п.п. и составила 8,68 %, что является следствием снижения объема просроченных кредитов и рост кредитного портфеля банков, сообщают в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
По сравнению с августом, кредитный портфель увеличился на 1,9% за счет кредитования предприятий (+13,73 млрд. грн. ) и физических лиц (+0,68 млрд. грн.).
Общий объем просроченной задолженности в кредитном портфеле банковской системы Украины в сентябре сократился на 601 млн. грн. (или на 0,8%). Сокращение произошло в основном за счет кредитов предприятий: просроченная задолженность компаний за месяц снизилась на 373 млн. грн. Наибольшее сокращение продемонстрировал портфель просроченных кредитов компаний торговли (на 309 млн. грн.), перерабатывающей промышленности (на 243 млн. грн.), строительной отрасли (на 143 млн. грн.), операций с недвижимым имуществом (на 116 млн. грн.), а также предприятий, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность (на 100 млн. грн.).
Вместе с тем, в отдельных отраслях экономики объем просроченной задолженности вырос: в добывающей промышленности – на 558 млн. грн., в сельском хозяйстве – на 90 млн. грн., в энергетике – на 10 млн. грн. Динамика просроченной задолженности в других отраслях была незначительной.
Наибольшая доля просроченных кредитов сохраняется в портфеле компаний добывающей промышленности (13%), здравоохранения (13%), у строительных компаний и предприятий, осуществляющих операции с недвижимым имуществом (12% и 11% соответственно), а также в телекоммуникационных компаний (10%) и предприятий по водоснабжению (10%). Доля просроченной задолженности в общем портфеле компаний по предоставлению «других услуг» составляет (30%).
По мнению НАБУ, в общем качество кредитного портфеля банковской Украины, как и спрос на банковские кредиты, остаются достаточно стабильными. При этом, доля просроченной задолженности в портфеле кредитов определенных отраслей может рассматриваться банковскими учреждениями как один из ключевых индикаторов для определения приоритетов кредитования и общего состояния отраслей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас