Бюджетный кризис стоил США 120 тыс. рабочих мест — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджетный кризис стоил США 120 тыс. рабочих мест

Мир
298
Частичное прекращение деятельности правительства сократило квартальный рост экономики США на 0,25 п.п. и обошлось в потерю 120 тыс. рабочих мест в октябре, заявил главный экономический советник президента Барака Обамы.
Анализ ежедневных и еженедельных экономических данных показал упадок в таких сферах, как розничная торговля, экономическое доверие и ипотечное кредитование, что во многом было обусловлено 16-дневной приостановкой работы госорганов, подчеркнул Джейсон Фурман, глава Совета экономических консультантов Белого дома.
Администрация опубликовала результаты доклада по экономической эффективности (CEA) в тот же день, когда министерство труда опубликовало отчет, согласно которому рост числа рабочих мест замедлился за месяц до того, как правительство временно прекратило работу.
Белый дом может использовать данные, чтобы подкрепить свою позицию в переговорах с Конгрессом США относительно бюджета, чтобы завершить их в декабре.
Бюджетный кризис, скорее всего, уменьшит рост ВВП в IV квартале на 0,5 п.п., заявил Рассел Прайс, старший экономист из Ameriprise Financial Inc в Детройте.
Согласно сентябрьскому отчету, публикация которого была задержана в результате 16-дневного прекращения работы правительства, уровень безработицы в США упал до 7,2% – минимальной отметки с ноября 2008 г. В августе показатель был зафиксирован на уровне 7,3%.
В то же время эксперты ожидали повышения количества рабочих мест в прошлом месяце на 180 тыс.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас