России и Китай пообещали друг другу наторговать на 100 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

России и Китай пообещали друг другу наторговать на 100 млрд долл

Мир
272
Председатели правительств России и Китая Дмитрий Медведев и Ли Кэцян после переговоров в Пекине выразили надежду, что объем взаимной торговли между странами до 2015 года значительно превысит сумму в 100 млрд долларов.
На переговорах обсуждались темы сотрудничества в высокотехнологичных проектах и совместные инновации. По итогам встречи были подписаны два десятка двусторонних соглашений.
Дмитрий Медведев заявил, что “ситуация в мировой экономике сложная”, в начале 2013 года в торговых отношениях КНР и России был спад, но его удалось преодолеть и “объем торговли выровнялся”.
Это, по его мнению, свидетельствует о высоком потенциале российско-китайских отношений. “О чем мы говорили некоторое время назад: 100 млрд, 200 млрд долларов – даже в условиях весьма непростой внешнеэкономической конъюнктуры, я считаю, что эти цифры абсолютно достижимы”, – заявил Медведев.
Ли Кэцян подтвердил, что тенденцию спада удалось преодолеть и взаимный товарооборот впервые за три квартала начал расти. “Мы обязаны добиваться дальнейшего роста торговли и инвестиций, – считает он. – У нас есть уверенность, что к 2015 году мы сможем не только довести товарооборот до 100 млрд, но еще больше – до 200 млрд, до 300 млрд долларов”.
К 2020 году КНР собирается довести объем инвестиций в России до 12 млрд долларов, заявил президент Торговой палаты по импорту и экспорту машиннотехнической продукции Китая Чжан Юйцзин. Как передает ИТАР-ТАСС, он выступил на проходящем в Пекине экономическом форуме, приуроченном к встрече премьеров.
По словам Чжана Юйцзина, сейчас объем китайских капиталовложений в российскую экономику составляет лишь около 3,5 млрд долларов, российских в Китае – 847,7 млн долларов. Чтобы значительно увеличить объем присутствия китайского капитала в России за ближайшие пять лет, российской стороне, прежде всего, необходимо “повысить прозрачность экономического законодательства и улучшить инвестиционный климат для китайского капитала”, считает президент Торговой палаты.
Он добавил, что китайская сторона заинтересована в инвестировании в развитие российской инфраструктуры, жилого сектора, добывающей отрасли и производства высокотехнологичного оборудования.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас