Российский эксперт: Москва нуждается в мигрантах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский эксперт: Москва нуждается в мигрантах

Мир
942
Дмитрий Полетаев – кандидат экономических наук, директор московского Центра миграционных исследований. Он – автор работ на тему трудовой и образовательной миграции, интеграции и адаптации мигрантов, торговли людьми, прав и свобод мигрантов.
Господин Полетаев, что произошло в Бирюлево – просто народное возмущение, как пишут обозреватели, межнациональные волнения или националистическое выступление?
Дмитрий Полетаев: Здесь имеет место и то, и другое. В основе я вижу то, что в стране не производится интеграционная политика в отношении мигрантов. Их выжимают, как лимон. Они приехали, чтобы продать свой труд. Работодатели труд берут, а население получает все негативные вещи, которые происходят, например, когда сельский житель приезжает в город. У нас это уже было когда-то в Москве. Тогда не хватало рабочих и нанимали людей из регионов, а они соглашались работать, доверяя обещаниям о получении жилплощади в Москве и так далее. С мигрантами сейчас никто не работает, поэтому и произошел такой закономерный взрыв. Виновниками жители Бирюлево называют как власть, так и самих мигрантов. Жители же неоднократно жаловались в милицию на стычки, которые там происходили, а милиция плохо выполняла свои функции охраны граждан. Это недовольство касалось не так мигрантов, как власти, уделяющей недостаточно внимания безопасности граждан. Мы же не будем сердиться на болезнь, мы злимся на врача, который ее вовремя не лечит.
Кто-нибудь знает, сколько точно мигрантов сейчас в России? Существуют лишь приблизительные оценки?
Сейчас существует база данных о количестве иностранцев. На специальном заседании главы Федеральной миграционной службы 20 сентября называли такие цифры: 3 миллиона 600 тысяч нелегалов. Но Константин Ромодановский корректно называл их “незадокументированными мигрантами”. Это те, кто въехал и находится на территории России более 90 дней и не получил разрешения на работу или нигде не зарегистрировался. Около 11 миллионов – это всего иностранцев в России, учитывая туристов. Но это лишь приблизительное количество, невозможно учесть всех.
Скажите, пожалуйста, а Москва вообще жизнеспособна без мигрантов?
Как и любой мегаполис, Москва в любом случае будет притягивать к себе мигрантов. Вспомните, в СССР Москва была закрытым городом из-за прописки. И все же, каждое десятилетие население росло примерно на миллион. Это экономическое явление. Если бороться с ним милицейскими методами, эффекта не будет. Важно контролировать приток и получать с этого дивиденды. Москва нуждается в мигрантах. Раньше это были внутренние мигранты, а теперь внутренняя миграция стала внешней.
Многие политики требуют ограничить количество мигрантов, например, ввести визы для граждан стран СНГ. Президент Путин заявил, что вводить визы в ближайшее время не намерен. Как вы относитесь к идее виз для трудовых мигрантов из так называемого “ближнего зарубежья”?
В этом случае я могу только согласиться с президентом. Любой эксперт, любой, кто работает внутри системы, например, пограничники или сотрудники миграционной службы, скажут, что обустроить границу очень дорого. А насколько это эффективно, тоже вопрос. Взять, например, США. Они борются с нелегалами из Мексики, которые пересекают границу, и ничего не получается. А еще надо иметь в виду, что если ты хочешь иметь под боком голодных и злых соседей, то есть ввести визы и никого не впускать, то это обернется для страны геополитическим поражением. Придется больше тратить на защиту, на укрепление границ вместо того, чтобы сотрудничать. Не забывайте, что в России трудоспособное население ежегодно уменьшается почти на миллион. И это надо как-то компенсировать.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас