Москва пригрозила нацелившемуся на ЕС Киеву нажать на рычаг ВТО - Reuters — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Москва пригрозила нацелившемуся на ЕС Киеву нажать на рычаг ВТО - Reuters

Казна и Политика
1419
Россия пригрозила соседней Украине привести в действие механизмы Всемирной торговой организации и другие защитные меры, если Киев не откажется от намерения заключить торговое соглашение с Евросоюзом, пишет Reuters.
Предыдущие ультиматумы Кремля сплотили украинскую оппозицию с противниками в лице президента Виктора Януковича. Последний пообещал приложить усилия к освобождению из тюрьмы своего главного политического противника, Юлии Тимошенко, что ЕС ставит начальным условием украинской евроинтеграции.
“Украина как суверенное государство вправе делать любой выбор”, – сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев после встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, но добавил, что соглашение об ассоциации с ЕС “создает целый ряд потенциальных сложностей” для России и её партнёров по Таможенному союзу – Казахстана и Белоруссии, “риски, связанные с обнулением пошлин, вытеснением товаров с рынка”. Киев жаловался, что Москва загоняет её в этот альянс кнутом и пряником, обещая скидку на газ и грозя сложностями на границе и протекционистскими мерами.
Медведев сказал, что Россия “будет пытаться, чтобы наши экономические отношения не пострадали”, но успеха не гарантирует.
“Мы сообщили нашу позицию о том, что может произойти и чего желательно не допустить”, – сказал он.
“…включая введение защитных механизмов, которые находятся в полном соответствии с правилами ВТО”.
“Мы надеемся, что наши озабоченности будут услышаны. Но если всё-таки подобные факты случатся, тогда нам придется принимать решения в рамках процедур ВТО”.
Россия вступила в ВТО позже Украины после 18 лет переговоров, но почти сразу же столкнулась с претензиями партнёров по альянсу, обвинивших ее в склонности к протекционизму вопреки условиям членства.
В октябре Европейский союз обратился в ВТО с просьбой вынести решение относительно законности российского утилизационного сбора на ввозимые иностранные автомашины. Летом в ВТО по поводу утилизационного сбора в РФ обратилась Япония .
Азаров повторил в Калуге, где он родился, что Украина сделала выбор исходя из стратегических приоритетов – надеясь на развитие технологий, в то время как Россию воспринимает как поставщика в основном сырья.
“Почему мы подписываем соглашения с ЕС?.. Двадцать лет не существует Советского Союза, 30 лет – технологическое отставание”, – сказал он.
“Мы предпринимаем шаги, чтобы открыть доступ высокотехнологическому рынку. Да, есть риски, да, есть минусы, но перед нами стоит дилемма – либо мы на это идём, и двигаемся, и догоняем, либо мы отстаём. Я думаю, что решение мы приняли правильное”.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас