"Чвенебури" или как Саакашвили дарует гражданство тысячам жителей Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Чвенебури" или как Саакашвили дарует гражданство тысячам жителей Турции

Мир
1508
Президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил гражданство этой страны еще нескольким сотням этнических грузин, проживающих в Турции. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на телеканал «Рустави-2».
Удостоверения личности соплеменникам Саакашвили вручил лично, посетив Турцию с визитом. Обращаясь к ним, он отметил, что не знает, будет следующий президент Грузии придерживаться такой же позиции в вопросах предоставления гражданства. Поэтому в оставшиеся до истечения срока полномочия дни (выборы в Грузии пройдут в конце октября, действующий президент в них участвовать не будет) Саакашвили намерен присвоить гражданство как можно большему числу проживающих в Турции грузин.
Ранее, в сентябре, гражданство от Саакашвили получили около тысячи жителей Турции. При этом президент заявил соплеменникам, что «наш поработитель, Россия, многих из вас выселила с родной земли». «Мы все вместе продолжим движение Грузии вперед, — добавил он. — Вы грузины, и с вами вместе Грузия очень большая».
Грузинскую общину в Турции составляют, в частности, «чвенебури» (в переводе с грузинского, «наши») — представители субэтнической группы, предки которых переселились на турецкую территорию в XIX—начале XX века (миграция была связана, в частности, с русско-турецкой войной). «Чвенебури», в отличие от большинства своих соплеменников в Грузии, исповедуют ислам.
Получить гражданство Грузии можно путем натурализации, при этом соискатель должен удовлетворять ряду требований (в частности, прожить на территории страны в течение нескольких лет и освоить грузинский язык). С другой стороны, гражданство может быть даровано в обход установленных процедур, если соответствующее решение примет президент.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас