Кредитные ставки будут снижаться? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные ставки будут снижаться?

Кредит&Депозит
1192
В течение года ставки по кредитам постепенно уменьшались. Эксперты считают, что эта тенденция будет иметь продолжение.
Свое влияние на такую ситуацию оказало уменьшение депозитных ставок и монетарная политика НБУ. «Ставки по гривневым кредитам постепенно снижались в течение года. На это повлияло несколько факторов. Прежде всего – существенный рост объемов депозитов в гривне (депозиты физических лиц выросли с начала года более чем на 27 процентов ), и уменьшение их стоимости (Украинский индекс ставок по долгосрочным депозитам физических лиц уменьшился с 19,38 % в начале года до 17,32 % по состоянию на 8 октября 2013 ), – комментирует ситуацию член правления, директор департамента казначейства Universal Bank Сергей Пономаренко.
“Важную роль сыграла стимулирующая монетарная политика Национального банка, который дважды в этом году снижал учетную ставку (с 7,5% до 6,5 %) и с начала года увеличил портфель ОВГЗ на 35 миллиардов. Все это стало возможным благодаря низкому уровню инфляции и отсутствию давления на обменный курс гривни”.
Изменение процентных ставок на протяжении 2013 года имеет не только экономическое, но и личностное основание. Украинцы более спокойно стали относиться к кредитованию и больше доверяют национальной валюте.
«Большинство из нас перестали бояться мнимых и, зачастую, надуманных угроз: “а вдруг что-то случится?”. Несколько последних лет наконец-то убедительно доказали, что такие угрозы абсолютно не очевидны и не стоит бросаться в крайности: переводить гривну в валюту, сокращать сроки размещения вкладов до минимальных, – утверждает заместитель Главы Правления по розничному бизнесу Терра Банка Игорь Шевченко.
“Вклады в национальной валюте начинают явно превалировать над валютой иностранной. И тут, очевидно, речь не в патриотических настроениях, а в чисто экономической плоскости: заработать на вкладах в гривне вкладчику можно в два и более раза больше, чем, допустим, в евро. А это уже говорит о растущем уровне финансовой грамотности населения. Что также не может не радовать”.
Финансовые аналитики уверены: тенденция снижения кредитных ставок будет иметь продолжение. Незначительная пауза возможна лишь в последнем квартале.
«Если в долгосрочной перспективе макроэкономическая стабильность будет сохранена, депозитные и кредитные ставки снизятся до уровня однозначных цифр, ведь действующие высокие процентные ставки мешают экономическому росту и не дают возможности реализовывать долгосрочные инфраструктурные проекты за счет кредитных средств», – утверждает Сергей Пономаренко.
«Дальнейшие действия и тенденции на рынке привлечения средств вкладчиков, на мой взгляд, также очевидны. Ставки будут продолжать снижаться. Исключение составит лишь период последнего квартала, когда на рынке наступит пауза в тенденции снижения стоимости привлекаемых ресурсов. С нового года мы ожидаем дальнейшего уменьшения стоимости привлечения, в первую очередь, срочных средств населения и средств в иностранной валюте», – прогнозирует Сергей Пономаренко.
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас