Бизнесмены окончательно пали духом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнесмены окончательно пали духом

Фондовый рынок
190
Бизнес-настроения в Еврозоне ухудшаются не столько по причине войны в Ираке, сколько из-за старых проблем: экономического кризиса в Германии и безработицы в большинстве стран региона
Настроение мирового бизнес-сообщества в марте стало хуже некуда. Об этом свидетельствуют опубликованные вчера индексы экономических настроений в Еврозоне и Японии. Увидев печальные результаты исследований, аналитики утратили веру в восстановление мировой экономики в этом году. Причем если еще пару недель назад главным виновником мировой экономической нестабильности называли Ирак, то теперь война отошла на второй план. Источник новых плохих показателей, как выяснилось, следует искать в старых проблемах.
Индикаторы уверенности и экономических настроений
Источник: European Commission
Главные показатели бизнес-настроений - Economic sentiment indicator Евросоюза и японский "Танкан" - за месяц вновь сдали свои позиции. Эти индексы экономисты подсчитывают после опроса нескольких тысяч крупных и средних компаний. В них учитываются все планы компаний на ближайшее время - начиная от прибыли и объемов продаж и заканчивая желанием потратить средства на нужды компании, например, строительство новых объектов и улучшение условий труда сотрудников. Европейцы кроме бизнесменов опрашивают и простых граждан - на предмет их планов потратить честно или не очень честно заработанные средства.
В ЕС в течение марта индекс экономических настроений снизился с 98.6 до 98.0, а в Японии - с "-9" до "-10". Японцы отнеслись к настроению своих бизнесменов философски и решили, что индекс "остался практически неизменным". Европейцы в отличие от них серьезно обеспокоились и в один голос заявили, что улучшения в 2003 году ждать уже не приходится.
"То, что происходит с индексом экономического настроения сегодня, - замедленный эффект снижения темпов развития экономик европейских государств, и он будет проявляться еще очень долго, - сказал "Финансовым Известиям" аналитик Fortis Bank Элвин де Грут . - Мировая экономика не показывает никаких признаков восстановления". По мнению аналитика, геополитический фактор здесь ни при чем, хотя, безусловно, скачки цен на нефть не добавили оптимизма европейским бизнесменам.
"Война в Ираке, безусловно, негативный, но далеко не определяющий фактор для мировой экономики", - считает экономист Enskilda Macro Team Ларс Педерсон. По его мнению, причины низкого бизнес-настроения кроются в снижении темпов развития экономики Германии в конце прошлого года. Оно уже сказывается на других странах, например, Франции.
Другая причина - ухудшение потребительского спроса из-за роста безработицы в большинстве европейских стран. Индекс потребительского спроса в Европе, согласно отчету ЕС, снизился за последние 12 месяцев (с апреля 2002 года по март 2003-го) с "-7" до "-19". Правда, аналитики не считают, что для Европы это катастрофа: "Даже такой низкий показатель индекса потребительской уверенности не означает, что потребительский спрос падает, - говорит Элвин де Грут. - Он растет, пусть и очень низкими темпами - меньше 1% в месяц".
Перспектив нет почти у всех членов ЕС за исключением Люксембурга, Нидерландов и Португалии, где индекс экономического настроения по сравнению с февралем остался неизменным. В отчете Еврокомиссии говорится о том, что хороших показателей сегодня можно ждать лишь от будущих членов Евросоюза - Польши, Кипра, Латвии, Венгрии и Румынии. Именно новички, скорее всего, принесут в ЕС стабильность. В марте в этих странах главные показатели бизнес-настроений если не улучшились, то остались на февральском уровне.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас