Реестровые войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реестровые войны

Казна и Политика
1280
Начало октября выдалось для украинских юристов, отметивших вчера свой профессиональный праздник, весьма напряженным. 1 октября перестали работать государственные реестры. К расследованию причин вынуждены были подключиться спецслужбы.
Как штурмовали реестры
1 октября в Украине перестали работать государственные и единые реестры Министерства юстиции Украины. Сначала в Минюсте все пояснили техническим сбоем. Но позже, когда работу госреестров так и не удалось быстро восстановить, начали искать виновных. В Минюсте заговорили о диверсии. Глава ведомства Елена Лукаш заявила о том, что доступ к реестрам заблокировали из-за попытки несанкционированного доступа. “Я хочу прояснить ситуацию с госреестром. В Минюсте есть государственное предприятие, в ведении которого находится несколько государственных реестров. На сегодня вследствие несанкционированного вмешательства в систему реестров была остановлена маршрутизация реестров. Но сами они не пострадали. Ни один посторонний человек к ним не прикоснулся. Но повреждены маршруты”, – рассказала Лукаш 3 октября. “Мне не хотелось бы об этом говорить. Но дело в том, что вследствие аудита была выявлена причастность ряда бизнесменов и должностных лиц к действиям, содержащим признаки уголовного преступления. Несколько недель назад материалы проверки были переданы в Генпрокуратуру и СБУ”, – пояснила она. А уже на следующий день у ее подчиненных родилась еще одна версия причин произошедшего. “С нашей точки зрения, это сознательно заложенные в программу недоработки – это мое мнение и мнение моих программистов”, – заявил 4 октября и.о. генерального директора ГП “Информационный центр Министерства юстиции” Леонид Богданов. При этом, он категорически опроверг версию, которая к тому времени уже распространиться в СМИ – мол, правительство не заплатило за лицензию на программное обеспечение. “Лицензия на программное обеспечение не заканчивалась! Все договоры у нас заключены до 2015 года. Компания-разработчик заложила возможность внешнего вмешательства в программу! Слишком серьезное доверие было оказано коммерсантам, которые сейчас нас шантажируют. У разработчика скандальная слава. Я считаю, что ПО должно было разрабатываться штатными программистами и принадлежать государству”, – заявил чиновник.
Скандал тем временем продолжал набирать обороты. Дело ведь не шуточное – в госреестрах хранится информация о гражданских правоотношениях украинцев. Фактически, информация конфиденциальная, которую должны хранить особенно тщательно. А тут – практически попытка похищения информации. За расследование принялись сразу несколько силовых структур. Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту вмешательства в работу компьютерных сетей Минюста по статье 361 уголовного кодекса, которая предусматривает наказание от 3 до 6 лет. Помимо милиции заинтересовались произошедшим и в Службе безопасности и Генеральной прокуратуре Украины. В последней заявили: “Установлено, что в результате прекращения функционирования Государственных реестров была нарушена работа государственных органов, причинен значительный имущественный ущерб как госбюджету, так и гражданам Украины, которые не смогли составить договоры купли-продажи, выдать доверенность, зарегистрировать свои имущественные права и другое. В настоящее время проводятся безотлагательные следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к совершению этого преступления”. А в СБУ провели специальную проверку и поспешили успокоить украинцев – их данные остались в целости и сохранности. “В результате остановки функционирования государственных реестров не произошла утечка информации с персональными данными граждан Украины “, – заявили в пресс-службе ведомства.
Успокаивали украинцев не только силовики. Несмотря на то, что блокирование работы госреестров, полностью прекратившееся спустя лишь около недели, не нанесло серьезного ущерба. По крайней мере, так говорили специалисты по недвижимости. “Это был в чистом виде форс-мажор. Это имело точечное влияние, например, один наш клиент улетал и его сделка была запланирована на 2 октября, но так как реестр не работал, она не состоялась. Это срыв из-за форс-мажора без штрафных санкций”, – рассказал, к примеру, глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. Тем не менее, сам факт того, что работа госреестров, где хранится информация практически о всех гражданах Украины, оказалась по неизвестной причине заблокирована, вынудил и СМИ, и силовые структуры, и власти детальнее разобраться в проблеме. Однако при детальном разбирательстве оказалось, что не все так уж и просто.
Виновные не обнаружены
Одним из первых изданий, давших достаточно детальный разбор причин произошедшего, оказался украинский еженедельник “Зеркало недели”, для которого тема госреестров была актуальной на протяжении нескольких лет. Как отметили в журналистском расследовании авторы издания, за последние 3 года предприятия, обслуживающие госреестры, в том числе родственные ЕДАПСу структуры “Арт-мастер” и “3-Т”, получили от Министерства юстиции авторское вознаграждение на сумму более миллиарда гривен, что значительно превышает стоимость покупки самих реестров. За все это Минюсту, который содержится из бюджета государства, граждане дополнительно платят из своих карманов. “Отметим, что удержание средств с налогоплательщиков за пользование реестрами, приобретение которых они уже оплатили из собственного кармана, является даже не коррупцией, а откровенной циничной обдираловкой. Кроме того, передача государством всех рычагов управления в руки одного разработчика-администратора-управленца – это фактически потеря всех возможностей реально контролировать его деятельность”, – писало “Зеркало недели”. По информации издания, виновными в произошедшем на этапе расследования признали четырех руководителей Государственного предприятия “Информационный центр” Минюста. “Кроме финансовых нарушений, главным обвинением им может стать само незаконное использование информации госреестров и возможное внесение изменений в реестры через частный сервер”, – отмечало издание и недоумевало: “будет ли действующая власть привлекать с такой же принципиальностью к ответственности владельцев “Арт-мастера” и “3-Т”“. В то же время, другие СМИ распространили материалы, согласно которым упомянутые компании обвинялись чуть ли не в шантаже власти.
После такой информационной кампании фирмы, упомянутые в расследовании, решили ответить медиа и распространили свои письма руководству Минюста. В них компании, обслуживающие госреестры отметили – Министерство юстиции о возможных проблемах предупредили заранее. “Наша компания действительно попала в сложное финансовое положение, не получив утвердительный ответ на вопросы о продлении ключей лицензий и продолжения сотрудничества в целом. У руководства компании “Арт-мастер” была полная уверенность, что от ее продуктов фактически отказались”, – говорится в письме одной из компаний. “С мая 2013 года компания “Арт-мастер” перестала получать платежи за обслуживание программного обеспечения госреестров от ГП “Информационный центр”, но продолжала выполнять оговоренные в договорах работы”, – уточняют предприниматели. “Мы неоднократно обращались в ГП “Информационный центр” с просьбой погасить задолженность и предупреждали, что согласно подписанным авторским (лицензионным) договорам имеем право отсрочить передачу лицензионного ключа “в случае существенного нарушения договора”, в частности, нарушения сроков оплаты, не говоря о полном ее отсутствии”, – оправдывались в “Арт-мастере”. Однако деньги за услуги компании так и не получили. В результате чего и возникла проблема с госреестрами. “У нас складывается впечатление, что все действия в отношении наших программных продуктов и в отношении нашей компании были направлены исключительно на вытеснение нас с рынка”, – реюмируют бизнесмены.
Тем временем власти сообщили – виновных таки нашли. “В ходе расследования на основании собранных доказательств составлено сообщение о подозрении двум должностным лицам. Учитывая, что указанные лица уклоняются от следствия, они объявлены в розыск”, – заявили в Генеральной прокуратуре Украины. Т.е. подозреваемые как бы и есть, но на территории Украины их как бы и нет. Весьма показательно, особенно учитывая тот факт, что информацию о злоупотреблениях и переплатах по госреестрам в Минюсте пока так и не прокомментировали.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас